Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Платежные карты в Казахстане — процесс развивается, но регионы отстают

Казахстанцы все чаще предпочитают расплачиваться карточками, а соответствующая инфраструктура в республике развивается.

13 августа 2013 14:13, Profit.kz
Рубрики: Общество

Национальный Банк РК опубликовал данные об использовании платежных карт в республике по состоянию на 1 июля 2013 года. Согласно аналитическим данным, казахстанцы все чаще предпочитают расплачиваться карточками, а соответствующая инфраструктура в республике развивается. Данные Национального Банка подтверждают и игроки рынка. Так, владелец интернет-магазина Flip.kz Александр Соколов, в интервью для Profit.kz высказал мысль о том, что развитие платежных карт весьма выгодно как для магазинов, так и для пользователей.

Банки увеличили выпуск карт

Эмитирование платежных карточек в настоящее время осуществляют 24 банка и АО «Казпочта». Доля карт международных систем (VISA International, MasterCard Worldwide, American Express International и China Union Pay) составляет 95,2%. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card (АО «Народный Банк Казахстана»), SmartAlemCard (АО «БТА Банк»), карточка Ситибанка Казахстан (АО «Ситибанк Казахстан»).

Банки республики по данным на 1 июля 2013 г. выпустили 13,7 млн платежных карт, что на 24,4% больше, чем на ту же дату прошлого года. Количество держателей данных карточек составило 12,1 млн человек, что на 20,2% больше аналогичного периода 2012 года. Наиболее распространенными являются дебетные карточки — их доля составляет 78,2%; доля кредитных карт — 19,0%; дебетных карт с кредитным лимитом и предоплаченных карт — 1,3% и 1,5% соответственно.

Платежная инфраструктура

Объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 562,0 млрд тенге, что демонстрирует рост по сравнению с июнем 2012 года на 16,9%. Количество транзакций за июнь 2013 года составило 18,0 млн и увеличилось по сравнению с июнем 2012 года на 13,4%. Основная доля безналичных платежей совершена посредством POS-терминалов (48,8% от общего количества и 65,1% от объема платежей) и банкоматов (33,1% и 22% соответственно). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов (97,9% и 89,4% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег).

С увеличением выпуска платежных карт банки развивают также соответствующие каналы их использования. Так, количество POS-терминалов в республике увеличилось на 22% и составило 37908 шт. Очевидно, что закон, обязывающий торговые предприятия принимать платежи по карточкам, поспособствовал активному распространению POS-терминалов — у предприятий торговли зарегистрировано на данный момент более 31 тыс. POS-терминалов, тогда как в июне 2012 года эта цифра составляла 24 тыс. В Алматы по данным Нацбанка установлено 12 тыс. терминалов в более чем пяти тысячах торговых точек. По Астане ситуация гораздо «скромнее» — около 5 тысяч терминалов в 2,4 тыс. торговых предприятий. А наименьшие цифры зарегистрированы в Кызылординской области — 531 терминал на 231 торговую точку.

Несмотря на увеличение числа терминалов, банкоматов и платежных киосков, их количество, по мнению экспертов, по-прежнему остается недостаточным. Так, Константин Головинский, руководитель группы корпоративных коммуникаций Visa в СНГ и Восточной Европе, считает именно неразвитость инфраструктуры одним из основных препятствий в развитии рынка карточных платежей.

Региональная активность неравномерна

На фоне увеличения числа карт и их процента в обороте, не все регионы республики одинаково задействованы в процессе развития карточных платежей. По-прежнему, Алматы и Астана остаются ведущими городами в данной статистике. Из 3,7 млн транзакций по безналичным платежам (на сумму 64,3 млрд тг) больше всего транзакций совершено в Алматы (1,47 млн транзакций на сумму 23,3 млрд тг), Костанайской области (483,2 тыс. транзакций на сумму 1,39 млрд тг) и Астане (462,1 тыс. транзакций на сумму 7,44 млрд тг).

Что касается числа держателей платежных карт, ситуация по регионам следующая: Алматы — 2 183,5 тыс. чел. (кредитные), 1 980,8 тыс. чел. (дебетные), Астана — 16,3 тыс. чел. (кредитные), 776,8 тыс. чел. (дебетные). Алматы также лидирует по количеству использованных платежных карт (320,6 тыс. ед. — кредитные, 884,1 — дебетные) и количеству платежных карт в обращении (2 234,8 тыс. ед. — дебитные, 2 487,9 — кредитные).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии