Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

В РК появилась возможность приобретать электронные билеты на автобусы

Возможность организовать продажу билетов на автобусы через агентские кассы, терминалы и интернет-ресурсы появилась у отечественных перевозчиков с вступлением в силу поправок по вопросам транспорта.

12 августа 2013 12:07, Profit.kz
Рубрики: Общество

В РК появилась возможность приобретать электронные билеты на автобусыПродажа билетов на автобусные маршруты передана в конкурентную среду. Об этом сообщили Kapital.kz в пресс-службе Минтранскома. Возможность организовать продажу билетов на автобусы через агентские кассы по аналогии с железнодорожными и авиакассами, а также через терминалы и интернет-ресурсы, появилась у отечественных перевозчиков с вступлением в силу поправок по вопросам транспорта.

Внесенные в закон изменения наделяют физических и юридических лиц правом реализации билетов на автобусные маршруты и направлены на развитие электронной продажи билетов.

Помимо этого, в новом законе закреплено обязательное использование современных телекоммуникационных систем для мониторинга (диспетчеризации) передвижения автобусов при перевозках.

Мониторинг проводится в онлайн-режиме через навигационные спутниковые системы и позволяет определять оптимальный интервал движения автобусов. Сегодня подобные системы мониторинга внедрены в Астане, Алматы и 9 областных центрах республики и полученные с помощью систем данные учитываются при субсидировании городских маршрутов из бюджета.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии