Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Компания ZTE приступила к производству смартфонов в Узбекистане

Предполагается, что около 10% продукции будет поставляться на экспорт в Казахстан и Таджикистан.

4 июля 2013 13:44, Profit.kz
Рубрики: Соседи

Компания ZTE приступила к производству смартфонов в УзбекистанеКитайская ZTE приступила к производству смартфонов в Сырдарьинской области (центральная часть Узбекистана), сообщил хоким (глава администрации) области Ойбек Ашурматов, передает «РИА Новости».

«Продажи смартфонов трех моделей начнутся в первой половине июля, и будут реализовываться через дилерскую сеть и операторов сотовой связи Узбекистана», — сообщил Ашурматов.

Для реализации проекта ZTE и узбекско-китайское СП Peng Sheng создали на паритетных началах СП ООО Pengzhong Xingsheng. Проектная мощность производства — 100 тысяч телефонов в год.

Проект стоимостью 3,2 миллиона долларов предусматривает уровень локализации — 30%, объем экспорта — 10 тысяч телефонов. В дальнейшем СП предусматривает также освоение выпуска планшетных компьютеров и интернет-приставок.

Предполагается, что около 10% продукции будет поставляться на экспорт в Казахстан и Таджикистан.

В декабре 2012 года узбекское ООО Artel Electroniks (Ташкент) приступило к производству смартфонов и мобильных телефонов под собственным брендом Artel.

Проектная мощность производственной линии составит 2 миллиона телефонов в год. До конца 2013 года объем выпуска планируется довести до 500 тысяч единиц.

Ранее опрошенные агентством участники рынка заявили, что собственное производство мобильных телефонов в Узбекистане, ориентированное на «отверточную» сборку, имеет незначительные перспективы.

Импорт аппаратов, произведенных мировыми лидерами, занимает значительную долю на рынке Узбекистана, и даже 30%-е преимущество в цене не позволит местному производству внести существенные изменения в сложившийся спрос.

По оценочным данным, в конце 2012 года абонентская база сотовой связи в Узбекистане с населением более 30 миллионов человек составляла около 27 миллионов пользователей.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии