Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Минтранском призывает водителей приобретать транспондеры

В Министерстве транспорта и коммуникаций РК призвали водителей пользоваться бесконтактной системой оплаты для безостановочного проезда по платной дороге Астана — Щучинск.

18 июня 2013 13:55, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

Законопроект о дорожном движении рассмотрят в Парламенте Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Службы центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте Казахстана Алтая Абибуллаева.

Законопроект предполагает внедрение интеллектуальных транспортных систем и национальной системы оценки дорог и новых транспортных средств.

«Впервые в нашей стране благодаря законопроекту вводится институт аудита безопасности дорожного движения при строительстве дорог и их реконструкции», — добавил он.

Между тем в Министерстве транспорта и коммуникаций призвали водителей пользоваться бесконтактной системой оплаты для безостановочного проезда по платной дороге Астана — Щучинск.

На первой казахстанской платной автомагистрали Астана — Щучинск оплату в 200 тенге за весь маршрут принимают автоматизированные терминалы.

Водители могут воспользоваться тремя способами: заплатить наличными, использовать любую банковскую карту или проехать без остановок, имея специальное устройство — транспондер.

Небольшой прибор устанавливается в салон автомобиля. Водитель пополняет баланс и при проезде через считывающие устройства на автомагистрали необходимая сумма автоматически списывается, а шлагбаум открывается заблаговременно.

Стоимость транспондера составляет 4675 тенге, а подать заявку на его приобретение можно в офисе АО «Казавтожол» в Астане и в отделении акционерного общества неподалеку от автомагистрали.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии