Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В РК ввели новые правила получения заказанных по интернету товаров

Теперь получатели товаров из-за границы должны будут оформлять сопроводительные документы на таможенному посту «Жетысу» в алматинском аэропорту.

5 апреля 2013 15:54, Profit.kz

В Казахстане введены новые правила получения товаров из-за границы. Теперь получатели должны оформить сопроводительные документы на таможенному посту «Жетысу» в алматинском аэропорту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на главного специалиста поста Сабита Курманбаева.

Он рассказал, что требования касаются всех некоммерческих грузов, которые были отправлены физическим лицам в Казахстан, в том числе и заказанные с зарубежных сайтов.

«Для этой процедуры достаточно удостоверения личности, — комментирует Курманбаев. — Правила введены с 1 марта. Физическое лицо, которое получает товар из других стран, то есть импортирует (не свыше 31 килограмма на сумму не более 1000 евро. — Прим. автора), должно заполнить таможенную декларацию. Это совершенно бесплатно. Если вы получили товар «Казпочтой», то заполнять ничего не нужно», — сказал он.

Что касается казахстанцев, проживающих не в Алматы, но получающих товар из-за границы, например, заказанный по интернету, должны оформить транзитную декларацию через доверенные лица. А также через курьерские службы за дополнительную плату. Отметим, что новые процедуры введены с целью учета ввозимых товаров.

Ранее сообщалось, что интернет-покупки среди казахстанцев до сих пор остаются непопулярными — покупательские привычки остаются традиционными. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ИПР. Чаще всего казахстанцы ставят в приоритет удобное расположение магазинов и низкие цены «зачастую в ущерб качеству и широкому ассортименту».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии