Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Приаралье построят солнечную электростанцию

Строительство крупной солнечной электростанции мощностью 50 МВт начнется уже в этом году.

11 марта 2013 16:00, Profit.kz

В Приаралье в этом году начнут строительство крупной солнечной электростанции мощностью 50 МВт, сообщает КазТАГ со ссылкой на управление предпринимательства и промышленности Кызылординской области.

«Принято окончательное решение о начале строительства уже в этом году на территории Жанакорганского района солнечной электростанции мощностью 50 МВт», — сообщил начальник управления Ардагер Акжигитов.

«Одна из особенностей природно-климатических условий региона — более 300 солнечных дней в году. Такая высокая солнечная активность позволяет эффективно развивать альтернативную энергетику», — добавил глава управления.

Он отметил, что в реализации проекта будет участвовать также иностранный партнер. Вместе с тем А. Акжигитов не уточнил стоимость проекта.

Глава управления напомнил, что в отдаленном ауле Мойнак Аральского района в этом году установили солнечные батареи для выработки электроэнергии. Пилотный проект стоимостью $41 тыс. профинансировал глобальный экономический фонд Объединенных Арабских Эмиратов.

По информации управления предпринимательства и промышленности, в планах инициаторов проекта — обеспечение солнечными панелями 10 крестьянских хозяйств, расположенных вокруг села. Параллельно рассматривается возможность подключения к альтернативной энергии и других отдаленных сел Приаралья.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии