Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В январе 2013 года казахстанцам было выдано более 130 тысяч ЭЦП

Первый месяц нового года стал рекордным по количеству выпущенных электронных цифровых подписей.

29 января 2013 15:10, Profit.kz
Рубрики: Общество

В первый же месяц нового года, более 130 тысяч казахстанцев обзавелись собственным электронным автографом. Из них около 31,5 тысяч записали ЭЦП на чипы удостоверений личности, сообщает пресс-служба АО «НИТ».

По прогнозам экспертов, в текущем году количество граждан, получивших ЭЦП, существенно возрастет за счет появления в центрах обслуживания населения республики новой услуги по записи ЭЦП на удостоверение личности.

На сегодняшний день 144 ЦОНа страны оказывают комплексную услугу выдачи нового удостоверения личности с записанной на чип электронной подписью. В центрах обслуживания населения организованы также уголки электронного правительства, где гражданин может получить консультационную помощь по вопросам получения электронных услуг.

Владелец удостоверения с ЭЦП с помощью картридера может самостоятельно получать необходимые государственные услуги, не выходя из дома. Картридер можно приобрести в магазинах бытовой, компьютерной техники.

Напомним, выдача ЭЦП Национальным удостоверяющим центром в Казахстане началась в 2008 году. На сегодняшний день в республике выпущено более 1 миллиона 488 тысяч электронных подписей, из них 109 962 записаны на удостоверения личности.

С 1 июля 2012 года у жителей Казахстана появилась возможность записать средства ЭЦП на удостоверение личности. Преимуществом размещения ЭЦП на главном документе каждого гражданина является безопасное хранение, исключающее возможность копирования закрытой части ключа. В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии