Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Поменять фамилию после вступления в брак теперь можно через интернет

Поменять фамилию после вступления в брак, либо после его расторжения теперь можно с помощью портала электронного правительства eGov.kz.

11 декабря 2012 10:07, Profit.kz

Поменять фамилию после вступления в брак, либо после его расторжения теперь можно с помощью портала электронного правительства eGov.kz, сообщает пресс-служба АО «НИТ».

Теперь, для того, чтобы подать заявление о перемене фамилии достаточно заполнить онлайн-заявление.

«Для подачи е-заявления необходимо авторизоваться на портале www.egov.kz и иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Услуга «Подача электронного заявления на регистрацию перемены фамилии, имени, отчества» находится в категории «Онлайн услуги одним списком», в разделе «Семья». После заполнения полей формы, необходимо выбрать основание для перемены ФИО: заключение или расторжение брака. После этого заявление заверяется электронной подписью», — проинструктировали в ведомстве.

В течение трех рабочих дней пользователь получает уведомление о приеме заявления либо отказ с объяснением причин.

При положительном решении вопроса в уведомлении указывается время, дата и адрес отдела ЗАГС, по которому необходимо прийти для регистрации перемены фамилии и получения свидетельства.

Оплата госпошлины за получение услуги производится электронным способом: с помощью платежной карты любого банка, лицевого счета «Сбербанка», либо в банке через счет-заявку.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии