Алло, мы ищем таланты...
Казахстанская Ассоциация IT-компаний провела конференцию для студентов ИТ специальностей.
Интенсивность развития цифровой индустрии проявляется не только в увеличении продуктовых линеек на прилавках местных компьютерных магазинов. Локальные
Казахстанская Ассоциация
Амирет Конысбаев, исполнительный директор Казахстанской Ассоциации
В ходе мероприятия студентам была предоставлена возможность задать любые вопросы собравшимся руководителям. Естественно, одной из наиболее животрепещущих тем для молодежи стали вопросы оплаты труда. Как оказалось в большинстве из представленных компаний молодые ИТ специалисты, окончившие вузы, после положительного прохождения конкурсных собеседований и зачисления на работу могут получать в среднем от 40000 тенге.
По мнению большинства студентов, подобные мероприятия не только стимулируют молодых людей к более интенсивному получению знаний в вузе, а также облегчают им задачи и экономят время, затрачиваемое на поиски работы в период обучения и после окончания учебных заведений. Кроме того, такие акции несут ценность в плане предоставления информации о ключевых стандартах приема на работу в ту или иную компанию, а также о конкретных задачах, которые будут стоять перед молодыми специалистами.
Гульнара Бектемысова, сеньор-лектор кафедры Автоматики и компьютерных наук Казахстанско-британского технического университета, представляющая также Казахский национальный технический университет, подчеркнула, что такие встречи очень важны и оцениваются администрациями вузов положительно, так как, с одной стороны сейчас Казахстану необходимы специалисты ИТ высокого класса, а с другой — благодаря подобным акциям студентам легче заранее определяться с трудоустройством, отдавая больше времени на получение конкретных знаний. Таким образом, можно быть уверенным, что подобные мероприятия удовлетворяют как интересам локальных ИТ компаний, так и намерениям современной молодежи.
Комментарии