Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Скоро появятся в продаже казахстанские планшеты «Акку»

Первые казахстанские планшеты «Акку» появятся в продаже уже во второй половине декабря 2011 года.

29 ноября 2011 11:53, Profit.kz
Рубрики: Железо

Первые казахстанские планшеты «Акку» появятся в продаже уже во второй половине декабря 2011 года, об этом Tengrinews.kz рассказал директор Caspiy Electronics Александр Павленко.

Отечественный планшет уже при включении будет отличаться оригинальностью — высветится взлетающий лебедь, сбоку появится национальный орнамент и зазвучит казахский кюй «Сары-арка». Павленко отметил, что название «Акку» символизирует любовь и верность. Помимо этого, планшет создан под операционную систему Android, в которой прописано меню на казахском языке. Его в течение длительного времени разрабатывали местные специалисты. Цена не будет превышать 500 долларов.

Производство размещено на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». Благодаря этому завод освобожден от таможенной пошлины и уплаты корпоративного подоходного налога, что значительно снижает себестоимость собираемой на актауской линии продукции.

«Планшет имеет семидюймовый экран, в нем есть фронт-камера и 2-мегапиксельная камера для записи и съемки фотографий. Имеется 3G-модуль, планшет можно использовать как телефон — вставить имеющуюся сим-карту и разговаривать. Своя оперативная память — 1 гигабайт, а увеличивается за счет флеш-карт», — рассказал Павленко.

Помимо этого, батареи (4500 микроампер в час) хватает при активном пользовании на несколько суток, при этом у аналогичных конкурентов, которые работают на рынке, батарея — 3700 микроампер в час.

Сегодня на заводе по сбору планшетов работает около 20 человек, все специалисты местные. «Со следующего года мы планируем расширяться, пригласив зарубежных специалистов, а также увеличить общее количество сотрудников. В перспективе планируем увеличивать локализацию продукта. Построить цех по производству корпусов на территории Казахстана. Сейчас мы только собираем абсолютно полностью разобранные фрагменты, закупаемые в Южной Корее и Гонконге. А в будущем планируем производить корпусы уже на своей территории», — сообщил о планах компании Александр Павленко. К 2014 завод выйдет на производства 21 тысячи планшетов в месяц.

Между тем, по его словам, произведенная продукция уже заинтересовала иранский рынок, с которым ведутся переговоры. Но вообще целевая аудитория — Россия и Беларусь.

Стоит отметить, что в следующем году Caspiy Electronics выпустит в продажу первый казахстанский 3D-телевизор. Подробности проекта не разглашаются.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии