Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане создадут фонд развития ИКТ-отрасли

Решение о создании фонда было принято на очередном заседании совета операторов связи.

28 ноября 2011 11:17, Profit.kz
Рубрики: Бизнес

В Казахстане будет создан фонд развития ИКТ-отрасли, сообщает пресс-служба Министерства связи и информации РК.

Как отмечается в распространенном сообщении, решение о создании фонда было принято на очередном заседании совета операторов связи. «АО «НИКХ «Зерде» было предложено создание фонда развития ИКТ-отрасли, который будет способствовать созданию благоприятных условий для научно-исследовательской деятельности и внедрению мер и инструментов коммерциализации инновационных ИКТ идей», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, отметили в ведомстве, поддержка фонда позволит стартап-проектам успешно преодолеть процесс становления и выйти на уровень самоокупаемости и получения прибыли.

«Отечественному бизнесу необходимо задуматься о коммерциализации идей и успешном выводе на рынок готовых прототипов, продуктов и приложений», — заметил председатель правления АО «НИКХ «Зерде» Нурлан Измайлов.

В попечительский совет фонда войдут ИТ-компании, операторы связи и АО «НИКХ «Зерде». «Среди направлений финансируемых фондом: центр развития компетенции; центр поддержки R&D; центр «посевных» инвестиций и центр маркетинга и PR. Финансирование деятельности фонда будет осуществляться за счет взносов участников и прибыли от реализуемых проектов», — уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии