Год цифровизации и ИИ: в правительстве РК рассмотрели исполнение поручений Президента
Трансформация ЦОНов в AI-офисы, цифровизация подключения объектов бизнеса к коммунальной инфраструктуре — Казахстан масштабирует Digital Qazaqstan и переводит госуслуги в мгновенный формат.
На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова обсудили вопросы формирования новой экосистемы государственных услуг на основе искусственного интеллекта. Внимание уделено ключевым направлениям дальнейшей цифровизации госуслуг и внедрения ИИ во взаимодействие государства с гражданами и бизнесом. С докладами выступили заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, министры труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, юстиции Ерлан Сарсембаев, вице-министр национальной экономики Бекболат Молдабеков, а также председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова и руководитель компании BTS Digital Максат Нуриденулы.
.jpg)
В Казахстане в рамках поставленных Главой государства задач продолжается системная цифровизация государственных услуг и внедрение технологий искусственного интеллекта. Особое значение этой работе придает объявленный Год цифровизации и искусственного интеллекта. В июне текущего года утверждена общенациональная стратегия «Digital Qazaqstan», где цифровизация государственных услуг определена одним из ключевых направлений.
«Главой государства поставлена задача масштабного внедрения передовых технологий и искусственного интеллекта во все сферы общественной жизни, в первую очередь, при оказании государственных услуг для граждан и бизнеса. Инструменты искусственного интеллекта необходимо не просто интегрировать в процессы принятия решений, с его помощью должна сформироваться полноценная цифровая экосистема оказания государственных услуг. При этом модель взаимодействия государства с гражданином необходимо и далее строить на проактивном принятии решений», — подчеркнул премьер-министр.
О проводимой работе доложил заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев. Государственные информационные системы переводятся на единую платформу QazTech, портал электронного правительства модернизирован до eGov 3.0, а пропускная способность его шлюза увеличена в 2,5 раза.
Через цифровой ассистент eGov GPT сегодня доступны 50 государственных услуг, сервисом воспользовались более 150 тыс. граждан. Систему eGov Business ежемесячно используют порядка 35 тыс. предпринимателей. В целом цифровизация востребованных услуг позволила сократить количество обращений в ЦОНы на 30%.
Премьер-министр поручил до конца текущего года увеличить число государственных услуг, доступных через eGov GPT, до 150.
В социально-трудовой сфере цифровыми сервисами охвачены основные направления — от назначения пенсий и пособий до трудоустройства и социальной поддержки. На единой цифровой платформе 49 госуслуг оказываются в электронном формате, еще 28 — проактивно. Искусственный интеллект применяется для оценки жилищно-бытовых условий при назначении АСП — охвачено 99 тыс. случаев, при установлении инвалидности — 151 тыс., а также для автоматического оказания госуслуг — 12 тыс.
В июле в Павлодарской области запущена «Цифровая служба занятости», позволяющая онлайн искать работу, проходить обучение и получать меры поддержки. Аналогичный механизм планируется запустить в Мангистауской области в сентябре. Министерству труда совместно с акиматами поручено до конца года масштабировать сервис на все регионы страны.
В сфере юстиции цифровизация исполнительной надписи позволила перевести основные процедуры в онлайн-формат через eGov Mobile. На сегодня совершено более 2,5 млн исполнительных надписей, подано порядка 700 тыс. возражений. До конца года планируется запуск e-Notary 2.0 с цифровой фиксацией нотариальных действий. По линии поддержки бизнеса из 150 действующих мер 63 уже переведены в цифровой формат. Министерству национальной экономики совместно с НПП «Атамекен» поручено до конца года провести реинжиниринг мер поддержки бизнеса и вывести их на eGov Business.
В разрешительной сфере поставлена задача модернизировать портал «Электронного лицензирования» и перевести соответствующие процедуры на более современный цифровой формат. Министерству искусственного интеллекта совместно с государственными органами поручено завершить эту работу в течение шести месяцев.
В сфере обеспечения жильем более 254 тыс. операций проведено с применением Blockchain, что позволило сократить срок оказания услуг до 10-15 минут и исключить необходимость посещения ЦОНов.
Рассмотрено развитие отечественной цифровой платформы Aitu. Сегодня она объединяет 6,8 млн пользователей, при этом ежемесячная аудитория превышает 1 млн человек. На платформе расширяется доступ к сервисам в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и другим услугам.
По итогам рассмотрения вопроса Олжас Бектенов обозначил ряд приоритетных направлений дальнейшей цифровизации.
— Государственным органам поручено ускорить миграцию и интеграцию информационных систем на единую платформу QazTech. Министерство искусственного интеллекта усилит координацию этой работы. Переход на единую технологическую основу должен обеспечить сквозной процесс предоставления цифровых услуг гражданам.
— До конца текущего года во всех регионах необходимо завершить трансформацию Центров обслуживания населения в AI-офисы с экспресс-зонами самообслуживания, экспертными зонами и зонами обучения граждан работе с цифровыми сервисами. Соответствующая работа будет проводиться акиматами совместно с Министерством искусственного интеллекта и госкорпорацией «Правительство для граждан».
— «Сегодня граждане ожидают не просто увеличения количества цифровых услуг. Люди хотят быстро получить нужный результат без сложных поисков и заявок. Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными государственными органами поручаю определить перечень тех услуг, которые можно перевести в мгновенный формат оказания уже в текущему году. По аналогии с назначением пособия многодетным матерям или выдачей справки о наличии или отсутствии судимости», — подчеркнул премьер-министр.
— Министерству национальной экономики совместно с акиматами поручено в двухмесячный срок перевести в цифровой формат услуги субъектов естественных монополий, в том числе процедуры подключения объектов бизнеса к коммунальной инфраструктуре, и обеспечить соблюдение установленных сроков их оказания. Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными госорганами и акиматами — масштабировать на все регионы механизм проактивного заключения договоров граждан с коммунальными службами.
— Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными государственными органами поручено в недельный срок завершить согласование Плана действий по реализации стратегии «Digital Qazaqstan» и внести соответствующий проект постановления в правительство.
Контроль и координация исполнения данных поручений возложены на заместителя премьер-министра — министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева.