Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Казахтелеком» и «ИТ-парк» в Казани подписали меморандум

Во время визита в Татарстан казахстанская делегация ознакомилась с инновационными проектами и разработками в сфере высоких технологий в «ИТ-парке» и Иннополисе.

22 декабря 2017 17:54, Profit.kz

«Казахтелеком» и «ИТ-парк» в Казани подписали меморандум

В рамках визита в Республику Татарстан казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Аскаром Жумагалиевым ознакомилась с инновационными проектами и разработками казанского Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и города Иннополис. Члены делегации изучили проекты, которые осуществляет ИТ-парк, в том числе системы измерения скорости движения транспортных средств на протяженных участках автодорог «Автодория», спутниковые системы мониторинга «ГЛОНАСС», платформы для автоматизации и анализа различных видов деятельности.

Наряду с этим, в ходе визита подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Казахтелеком» и Технопарком «ИТ-парк». Стороны договорились о сотрудничестве в области развития инновационных услуг, стартап-проектов и обучении персонала.

«Казахтелеком» и «ИТ-парк» в Казани подписали меморандум

Отдельное внимание в рамках визита было уделено посещению города Иннополис, строительство которого ведется в рамках концепции smart city. Официальное открытие города состоялось в 2015 году и к 2030 году планируется завершить его строительство. Важным элементом города является университет, который занимается подготовкой специалистов в сфере информационных технологий. Кроме того, Иннополис является особой экономической зоной, основная цель которой — стать российским центром информационно-коммуникационных технологий, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения.

Во время визита в Татарстан казахстанская делегация ознакомилась с инновационными проектами и разработками в сфере высоких технологий в «ИТ-парке» и Иннополисе

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани был открыт в 2009 году и представляет собой комплекс с современной технической инфраструктурой, созданный для обеспечения благоприятных условий для начинающих или развивающихся ИТ-компаний. На 1 января 2017 года резидентами ИТ-парка являются 143 компании, среди них такие крупные компании, как Microsoft, ABBYY и Acronis.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.