Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В Казахстане внедрят систему электронных штрафов

Автоматизированы будут наложение и взыскание штрафов, а также извещение сторон.

14 марта 2016 11:16, Profit.kz
Рубрики: Общество

Министерство юстиции РК готовится к реализации проекта по внедрению автоматизированной информационной системы государственных органов «E-штрафы». Как стало известно Profit.kz, в настоящее время проводится поиск консалтинговой компании для разработки рекомендаций по автоматизации процесса административного производства, начиная с наложения административного штрафа, извещения сторон, передачи его на исполнение, добровольного или принудительного взыскания и заканчивая снятием всех ограничений, наложенных на гражданина.

За основу проекта будет взят мировой опыт. Функционал и спецификации системы «E-штрафы» планируется создать по аналогии с действующими и зарекомендовавшими себя аналогами в зарубежных странах.

На подготовительном этапе внедрения системы планируется проведение анализа существующих в Казахстане ИС и баз данных государственных органов с целью выявления технической возможности их интеграции с новой системой. Консультанту предстоит предложить пути решения всех выявленных и возможных проблем интеграции. Для прозрачного функционирования системы «E-штрафы» будет проведен анализ действующего законодательства и при необходимости – внесены сопутствующие проекту законодательные и процедурные поправки.

Проект реализуется на средства, полученные РК в виде займа от Международного банка реконструкции и развития.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.