Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Костанайская ОДТ достигла 100% уровня цифровизации региона

8 декабря в Житикаринском районе завершены работы по замене последней аналоговой станции на цифровое оборудование.

9 декабря 2014 14:59, Profit.kz
Рубрики: Связь, Интернет

«Костанайская ОДТ достигла 100% уровня цифровизации региона8 декабря в Житикаринском районе завершены работы по замене последней аналоговой станции на цифровое оборудование. Таким образом, Костанайская областная Дирекция телекоммуникаций достигла 100% уровня цифровизации региона, выполнив одну из стратегических задач АО «Казахтелеком», сообщает пресс-служба компании.

На торжественном мероприятии по случаю 100% цифровизации местной телефонной сети области Генеральный директор Костанайской ОДТ Хаджимурат Темирханов отметил, что цифровая сеть является основным фундаментом для оказания современных услуг связи жителям не только городов, но и сельских населенных пунктов. «На самом деле это исторический момент — теперь вся телекоммуникационная сетьАО «Казахтелеком» в Костанайской области цифровизирована. Согласно стратегическому Плану развития Республики Казахстан до 2020 года, одной из основных задач в сфере инфокоммуникаций является достижение 100% уровня цифровизации местной телефонной связи. Мы завершили этот проект в юбилейный год нашей компании, а также  ко Дню Независимости Казахстана», — подчеркнул он.

Костанайский филиал АО «Казахтелеком» стал шестым по счету, завершившим полную цифровизацию областной сети телекоммуникаций. Цифровизация сети не только обеспечивает высокую степень надежности оборудования, но и позволяет улучшать качество телефонной связи, а также расширять спектр современных услуг, среди которых высокоскоростной интернет, цифровое телевидение, Sip-телефония и другие дополнительные виды обслуживания (ДВО).

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов поблагодарил связистов за проделанную работу и отметил значительный вклад Костанайской ОДТ в совершенствовании телекоммуникаций и систем информационных технологий в регионе. «За всем  этим стоит огромный труд связистов. Теперь, благодаря установке современного оборудования и внедрению новых технологий, мы можем говорить об информационном равенстве жителей городов и сел. Я поздравляю жителей области с этим важным событием, которое станет точкой отсчета нового этапа развития и экономического процветания нашего региона», — сказал он в своем выступлении.

Процесс цифровизации сети в области начался в 1994 году. Первая цифровая АТС была установлена в г. Лисаковск. В марте 2007 года была завершена 100% цифровизация сети в городе Костанай.

Костанайская ОДТ, помимо цифровизации местных телефонных сетей области, проводит работу по строительству внутризоновых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).  В ходе торжественного мероприятия Хаджимурат Темирханов сообщил акиму области о завершении реализации еще одного важного проекта на территории региона. «Мы ввели в эксплуатацию ВОЛС на участке «Аркалык-Амангельды» и модернизировали оборудование на участке «Амангельды-Торгай», тем самым обеспечив жителей самых отдаленных районных центров области возможностью  пользования современными услугами телекоммуникаций», — рассказал он.

В связи с этим был организован телемост «Костанай-Амангельды», где в режиме онлайн от имени жителей выступил аким Амангельдинского района Жансултан Таукенов. По его словам, доступ к высокоскоростному Интернету поможет в реализации государственных программ по социально-экономическому развитию района. 

Таким образом, на сегодняшний день ВОЛС охвачены не только все города области, но и практически все районные центры и 61 сельский населенный пункт (СНП) области. Также в рамках стратегического проекта «Модернизация и развитие сельской связи CDMA/EVDO 2012-2015 г.г.», на сети Костанайской области были введены в эксплуатацию 66 базовых станций, охватывающие 544 СНП области. Выход в интернет имеют 100 % СНП, из них 69% имеют широкополосный доступ. Беспроводным доступом по технологии CDMA покрыто 90,97 % СНП, из них получают беспроводной интернет по технологии EVDO — 69,86 %. Оставшиеся СНП обеспечены телефонизацией посредством наземных средств связи, а также спутниковых систем. До конца 2014 года 208 организаций образования области будут подключены к «Системе электронного обучения E-learning».

Также, согласно сообщению компании, активно внедряется услуга интернет по оптическим линиям связи под торговой маркой «iD Net» по технологии FTTH (fiber to the home) — «волокно в каждый дом». Данная услуга, предоставляющая абонентам интернет со скоростью до 120 Мбит/с., интерактивное телевидение и Sip-телефонию,  доступна практически во всех многоэтажных домах Костаная. Согласно стратегического инвестиционного проекта «Внедрение сетей LTE/GSM/UMTS на территории Республики Казахстан в 2012-2021 годы» проведена работа по подготовке инфраструктуры и запущена в коммерческую эксплуатацию услуга высокоскоростного мобильного интернета по технологии 4G в городах Костанай и Рудный.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.