Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Озвучены итоги первого этапа Award.kz 2014

Представители казахстанской интернет-премии опубликовали результаты работы экспертной группы и сформировали списки номинантов, которые продолжат борьбу за призовые места в 12 ежегодном конкурсе лучших сайтов Казахстана.

22 октября 2014 14:32, Profit.kz

Озвучены итоги первого этапа Award.kz 2014Представители казахстанской интернет-премии опубликовали результаты работы экспертной группы и сформировали списки номинантов, которые продолжат борьбу за призовые места в 12 ежегодном конкурсе лучших сайтов Казахстана. Из 650 принятых заявок во второй этап прошло 132 сайта и 19 мобильных приложений.

«Ежегодно национальная интернет-премия Award.kz становится отражением развития индустрии веб- разработки Казахстана, производя серьезный многоэтапный отбор конкурсантов, претендующих на звание лучших сайтов страны, — говорят представители Award.kz. — Привлекая к участию ведущих экспертов в данной области, конкурс стремится выявить наиболее весомые в художественном, технологическом и социально-культурном плане интернет-ресурсы Казнета. Как результат прилагаемых Award.kz усилий по повышению качества отечественных веб-разработок, уровень претендентов на победу в конкурсе становится выше год от года, а членам международного жюри все сложнее выбирать лучших из лучших».

В каждой из 11 тематических номинаций были определены сайты с наибольшими средними баллами. «В случае равенства оценок во второй этап конкурса допускались оба претендента», — пояснили в Award.kz. По итогам первого этапа промежуточными лидерами в номинациях стали: 

Корпоративные сайты: BeelineKZ, «Prima Construction», «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания»
Сетевые сервисы: Astana Bike, OLX.kz, Microscope
Масс-медиа: BNews.kz, Tengrinews TV, сайт радиостанции Tengri FM
Интернет-магазины: Lamoda.kz, Mary Kay, Logycom
Культура и искусство: Proza.kz, Универсальная библиотека Мангистауской области, Әдебиет Порталы
Физкультура и спорт, медицина и здоровье, путешествия и отдых: Сайт Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, Mangystau View, Официальный туристский портал РК
Детское воспитание, образование и наука: Информационно-образовательный хаб «Bilimal», Портал «История Казахстана», Крупнейшая коллекция электронных ресурсов для средней школы
Промо-сайты: MyPay, сайт регионального конкурса юных веб-дизайнеров, Сайт для выбора лучшего маскота Экспо-2017
Отраслевые и региональные порталы: kMaps-электронный атлас Караганды, eKaraganda.kz, Сайт конференции Online Advertising
Персональные страницы, знакомство и общение: Личный сайт Константина Нагаева, блог-платформа Yvision, JaMaster Studio
Общественные организации: Ассоциация Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции, Сайт корпоративного фонда «Грант Казахстан», Сайт Центральной мечети г.Алматы
Мобильные приложения: Newscast, e-history, AirAstana

Полные списки участников, прошедших во второй этап Award.kz, представлены на официальном сайте интернет-премии. В настоящее время продолжается SMS- и интернет-голосование, по итогам которых определятся обладатели приза зрительских симпатий.

Итоги конкурса определят в ноябре члены международного жюри, которое приступит к работе с 25 октября. Эксперты будут анализировать претендентов на победу с разных точек зрения: «Дизайн и юзабилити», «Функциональность и технологичность», «Содержание и интерактивность», «Маркетинговый потенциал». Председателем жюри в этом году стал украинский бизнесмен Сергей Кравец, собственник и управляющий партнер Tickets.ua. «Так как эксперты будут иметь возможность выставлять оценки независимо друг от друга и лишь в рамках своей функциональной составляющей, то достигается максимальная объективность при подсчете итоговых результатов всего конкурса», — отмечают представители интернет-премии.

Победители конкурса будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в конце ноября в рамках четвертой профессиональной конференции iProf.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.