Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане увеличилось число киберпреступлений

За последние 10-15 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств.

7 октября 2014 11:27, Profit.kz
Рубрики: Общество

В Казахстане увеличилось число киберпреступленийЗа последние 10-15 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств. Для совершения преступлений все чаще используются устройства, в основе которых лежат высокоточные технологии их изготовления и функционирования, иными словами, это преступления, в которых используются высокие технологии. Только за 8 месяцев 2014 года в республике зарегистрировано 69 преступлений данного характера (за 8 месяцев 2013 года — 55), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает Kazakhstan Today.

Основные виды преступлений в сфере информационных технологий включают в себя как распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек и других банковских реквизитов (фишинг), так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.) через интернет, коммунальные объекты.

«Киберпреступность угрожает не только отдельным лицам или организациям, но потенциально — национальной безопасности любой страны, достигшей значительного уровня компьютеризации жизненно важных отраслей экономики. К примеру, недавние SMS-атаки (слухи) о финансовом положении ряда банков являются провокационными и были направлены на дестабилизацию банковской системы страны. В результате эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам, повлекли рост социальной напряженности в обществе, а также подорвали доверие населения к финансовым институтам страны. Генеральной прокуратурой предприняты меры по возбуждению уголовного дела и установлению лиц, причастных к распространению ложных сообщений», — информирует пресс-служба.

Отмечается, что в действующем Уголовном кодексе по преступлениям, связанным с неправомерным доступом к компьютерной информации, предусмотрена одна норма — статья 227 УК РК.

«В целях борьбы с киберпреступностью вводятся законодательные акты, которые будут заслоном от совершения подобных уголовных правонарушений. Для обеспечения государственных органов полной, достоверной и своевременной информацией требуется принятие обоснованных решений, в том числе для защиты государственных информационных ресурсов, разработка средств защиты информации, совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере. Так, в новом Уголовном кодексе от 3 июля 2014 года предусмотрена новая глава 7 «Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи». В данной главе содержится 9 составов преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. В то же время одних законодательных мер недостаточно, необходимо проведение проверок соблюдения закона, для чего требуются соответствующие ресурсы», — подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.