Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

АО «НАТР» планирует увеличить сумму предоставленных инновационных грантов до 56 млрд тг

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» утвердило Стратегию развития до 2023 года.

11 сентября 2014 15:15, Profit.kz
Рубрики: Общество

АО «НАТР» планирует увеличить сумму предоставленных инновационных грантов до 56 млрд тгАО «Национальное агентство по технологическому развитию», являющееся дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек», утвердило Стратегию развития до 2023 года, сообщает пресс-служба АО «НАТР».

Согласно сообщению, в целях реализации поставленных задач по эффективной поддержке инновационной деятельности в стране, АО «НАТР» до 2023 года планирует проводить работу по пяти ключевым стратегическим направлениям развития. Это финансовая поддержка инновационных проектов; развитие инновационной инфраструктуры; инвестиционная поддержка инновационных проектов; содействие трансферту технологий; а также информационно-аналитическая поддержка процессов инновационного развития.

По словам и.о. Председателя Правления АО «НАТР» Санжара Изтелеуова, в Стратегии развития обозначены ключевые показатели, согласно которым ожидается увеличение ежегодного объема выпущенной продукции проектами, поддержанными в рамках инструментов поддержки инновационной деятельности с 5 млрд тенге в 2014 году до 9 млрд тенге до 2023 года. Также, до намеченных сроков планируется увеличение суммы предоставленных инновационных грантов с 2,2 млрд тенге в 2014 году до 56 млрд тенге.

В сообщении отмечается, что Агентство прекратит деятельность по прямому проектному финансированию и сосредоточит усилия на развитии венчурного финансирования. В этих целях, Агентство будет участвовать в разработке нормативно-правовой базы, оптимизированной и упрощенной для принятия инвестиционных решений, соответствующей международным стандартам и адаптированным под условия Казахстана.

Также в целях продвижения и внедрения инноваций, будут создаваться корпоративные венчурные фонды совместно с крупными национальными компаниями, недропользователями и отечественными и зарубежными компаниями, работающими в сфере инвестиций. На данный момент ведется работа по созданию венчурного фонда совместно с Исламской корпорацией развития ICD с первоначальной капитализацией 50 млн долл. с целью поддержки проектов в области возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Агентством будет продолжена работа по содействию действующим предприятиям в повышении их эффективности и конкурентоспособности, путем повышения производительности, приобретения новых технологий, привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, обучения инженерно-технического персонала за рубежом, внедрения управленческих технологий и т.п., путем предоставления соответствующих видов инновационных грантов. При этом планируется повышение доли коммерциализованных проектов в общем количестве проектов с 15% в 2014 г. до 30% в 2023 г.

Агентство в качестве ключевого института развития в области технологического развития будет в дальнейшем развивать сотрудничество с ключевыми зарубежными организациями и компаниями стран с развитой инновационной системой.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.