Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Роуминг в странах ТС может быть отменен

В настоящее время проводятся исследования по этому вопросу.

10 сентября 2014 10:30, Profit.kz
Рубрики: Связь

Роуминг в странах ТС может быть отменен Мобильный роуминг в странах Таможенного союза (ТС) может быть отменен к концу 2018 года, сообщил журналистам министр Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, передает BNews.kz со ссылкой на Евразийский коммуникационный центр.

Он отметил, что в настоящее время проводятся исследования по этому вопросу. «Решение этого вопроса включает в себя в первую очередь изучение нормативно-правовых документов, поскольку каждое государство должно принимать решение в рамках своих национальных законов. И второй этап — унификация подходов в законодательном плане. Просчитывали, что ориентировочно удастся это сделать в течение трех-четырех лет», — сказал Алдабергенов.

В свою очередь руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что ведомство намерено ускорить эту работу.

«Наше желание — ускорить эту работу. Мы в экономическом смысле должны жить как одна страна, не должно быть никаких барьеров. Конечно же, [увеличение] роуминга в 20-30 раз, при проезде километра через несуществующую уже таможенную территорию, — это на уровне гротеска находится, здесь нужно наводить порядок. Мы со своей стороны поднимем этот вопрос в российском правительстве, чтобы он нашел скорейшее развитие. И может быть, будет решение раньше», — сказал Артемьев.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.