Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

С начала года республиканскими клиниками проведено свыше 160 сеансов телемедицины

Республиканские клиники проводят телелекции и телесеминары для врачей областных, районных больниц по профильным заболеваниям.

7 августа 2014 10:43, Profit.kz

С начала года республиканскими клиниками проведено свыше 160 сеансов телемедициныЗа семь месяцев 2014 года республиканскими клиниками проведено свыше 160 сеансов телемедицины — лекций и семинаров для врачей областных, районных больниц по профильным заболеваниям. Данная работа проводится в рамках модернизации Национальной телемедицинской сети, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

«В Казахстане с 2004 года реализуется Программа по созданию и развитию Национальной телемедицинской сети. На сегодняшний день в ее состав входят более 190 объектов. За период с 2011 по 2014 годы наблюдается увеличение количества проведенных консультаций с 9938 — в 2011 году до 12872 — в 2014 году», — говорится в сообщении. Такие данные были озвучены в ходе селекторного совещания под председательством ответственного секретаря ведомства С. Мусинова с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, подведомственных организаций.

Как отмечается, за 7 месяцев текущего года наиболее востребованы телемедицинские консультации по таким специальностям, как кардиология, пульмонология и неврология.

Напомним, национальная телемедицинская сеть используется также для проведения видеоконференцсвязи.

По данным ведомства, за 7 месяцев 2014 года проведено свыше 160 сеансов. Республиканские клиники проводят телелекции и телесеминары для врачей областных, районных больниц по профильным заболеваниям.

В настоящее время ведется работа по модернизации Национальной телемедицинской сети на 2016-2018 годы. Это — модернизация оборудования, серверов, обновление программного обеспечения «ИС-Телемедицина» и др.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.