Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Только 11% казахстанских интернет-пользователей совершают онлайн-покупки

Председатель правления АО «НИКХ «Зерде» рассказал о развитии электронной коммерции в Казахстане.

19 мая 2014 17:57, Profit.kz

Только 11% казахстанских интернет-пользователей совершают онлайн-покупкиТолько 11% казахстанских пользователей интернета совершают оплату услуг и покупки через интернет. Об этом на пленарной сессии: «Последние тенденции в рамках eCommerce» на выставке ASTEX-2014 рассказал председатель правления АО «НИКХ «Зерде» Мирболат Аюпов, передает BNews.kz.

«Динамика eCommerce в Казахстане находится на неплохом уровне, рост в эти годы идет примерно двукратный. Однако пока только 11% пользователей интернета совершают свои транзакции в интернете, что говорит о небольшом отставании по этому компоненту», — отметил он.

По словам М. Аюпова, в первую очередь это связано с невысоким доверием населения к электронным платежам, транзакциям и тяготению к традиционным способам приобретению услуг и товаров.

«Доля электронной коммерции в Казахстане составляет на сегодня 2%», — добавил он.

Также председатель правления АО «НИКХ «Зерде» рассказал, что сегодня по мнению авторитетных международных экспертов динамика развития электронной коммерции в мире выглядит глобальный рынок электронной коммерции в 2013 году выросла в среднем на 17% и достигла объема продаж 1,2 трлн долларов.

«С объемом в 420 млн долларов лидирует Северная Америка. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет драйвером и коммерсом будет Азиатско-Тихоокеанский регион. И главными вкладчиками здесь будут являться Китай и Индонезия», — завершил он.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.