Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Госорганы РК переведут на сервисную модель работы

Сервисная модель позволит оптимизировать все государственные активы в области информационно-коммуникационных технологий.

18 марта 2014 17:14, Profit.kz
Рубрики: Общество

Госорганы РК переведут на сервисную модель работы Государственные органы в скором времени обяжут перейти на единую сервисную модель работы. Об этом сообщила заместитель председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Бикеш Курмангалиева, передает ИА «Казинформ».

«Правительство поддержало переход на сервисную модель, то есть фактически все госорганы будут пользователями IT-сервисов, IT-услуг, не будут сами создавать информационные системы, приобретать оборудование. Каждый госорган должен заниматься своими задачами. «А это нужно отдать специалистам в области IT», — сказала Б. Курмангалиева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По ее словам, сервисная модель позволит оптимизировать все государственные активы в области информационно-коммуникационных технологий, в частности, повысить утилизацию, так называемое использование серверных мощностей, повысить использование лицензионных ресурсов программного обеспечения и повысить качество и уровень IT-услуг.

«Мы хотим создать государственное «облако», это закрытая, защищенная инфраструктура, целостная, масштабированная, надежная, устойчивая. И чтобы каждый госорган на ее базе получал услуги, касательно всех его функций и госуслуг. Также закон будет предусматривать соблюдение единой техполитики: некий регламент, который должны соблюдать все те, кто использует информационные технологии», — добавила Б. Курмангалиева.

Она отметила, что в Правительство внесен проект закона «Об информатизации».

«Закон для нас имеет координирующую, решающую роль для продвижения новых технологий, в том числе инноваций», — подчеркнула Б. Курмангалиева.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.