Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Международные звонки стали дешевле

С 1 января шаг тарификации услуг связи на международные звонки снижен до 1 секунды.

22 января 2014 13:42, Profit.kz
Рубрики: Связь

Международные звонки стали дешевлеС 1 января шаг тарификации услуг связи на международные звонки снижен до 1 секунды. Снижение размера единицы тарификации международных телефонных звонков с 10 до 1 секунды осуществлено в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Минстранскома. Данная мера позволила завершить полный переход Республики Казахстан на посекундный шаг тарификации для всех потребителей услуг связи по всем направлениям.

Согласно сообщению, ожидаемая экономия издержек абонентов при этом составит в среднем 10%-17%.

1 июля 2012 года по инициативе Минтранскома размер единицы тарификации для звонков с городского (сельского) телефона на межгород и номера абонентов сотовых операторов был снижен с 10 до 1 секунды. Шаг тарификации для звонков с городского (сельского) телефона и «сотового» на сети операторов ближнего и дальнего зарубежья сократился с 30 до 10 секунд.

В сообщении уточняется, что первое снижение единиц тарификации было инициировано Министерством связи и информации РК в феврале 2011 года. Тогда шаг тарификации для абонентов сотовой связи при звонках внутри сети и на сети других операторов был установлен на уровне 1 секунды. Также была отменена плата за соединение при звонках с «сотового» на номера других операторов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.