Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Анонс: форум «БанкИТ»

19-21 ноября в Минске пройдет Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ».

7 ноября 2013 10:38, Profit.kz
Рубрики: Бизнес

19-21 ноября в Минске пройдет Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ». В рамках Форума представители банков, ИТ-компаний и регулятора обсудят текущую ситуацию на рынке ИТ для банков, поделятся своими достижениями в области автоматизации и оценят перспективы развития на ближайший год.

В настоящее время «БанкИТ» представляет собой крупнейшую бизнес-площадку на территории Республики Беларусь, на которой ежегодно собираются более 1 000 специалистов. География участников Форума насчитывает более 17 различных стран.

«Это общепризнанное важнейшее событие делового календаря. Диалог банков и ИТ-компаний в рамках форума вносит значительный вклад в повышение эффективности использования ИТ-технологий для улучшения качества и безопасности банковских и финансовых услуг», — отметила Председатель Правления Национального банка РБ Ермакова Надежда Андреевна в своем приветственном слове на прошлогоднем Форуме «БанкИТ».

Формат проведения Форума постоянно обновляется, и грядущее мероприятие не станет исключением. В этом году «БанкИТ» расширяет свои временные рамки до 3-х дней и «переезжает» на новую площадку — в гостиницу «Президент-отель», что позволит вместить всех желающих.

Выделен обособленный день (19 ноября) для обсуждения на высоком уровне стратегических вопросов развития отрасли и модернизации экономики, в рамках которого планируется уделить повышенное внимание таким вопросам как повышение эффективности банков, роль и место информатизации в данном процессе, повышение эффективности инвестиций в ИТ, подготовка квалифицированных молодых специалистов в сфере банковских информационных технологий.

В свою очередь программа Форума во второй и третий день будет носить практический характер, и соответствовать намеченным мировым тенденциям в банковских информационных технологиях и разделится тематически по дням.

Темой второго дня станет «ИТ как бизнес-образующая функция», а третьего — «ИТ как бизнес-поддерживающая функция».

Таким образом, Оргкомитет хотел бы подчеркнуть растущую бизнес-роль ИТ в банковской сфере и приоритетное развитие розничных безналичных платежей. Сегодня в банковской системе Республики Беларусь проделаны значительные шаги в данном направлении — осуществляется последовательное и планомерное развитие единого расчетного и информационного пространства. Дальнейшее развитие системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов ставит новые задачи перед разработчиками ИТ-решений. В этой связи особую актуальность приобретают темы развития систем дистанционного-банковского обслуживания и фронт-офисных решений, которые будут представлены во второй день Форума.

Уровень автоматизации и эффективность применения информационных технологий в бэк-офисе являются не менее определяющим фактором для конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности банков. Банки испытывают потребность в систематизации и повышении качества используемой в работе информации. Отмечается потребность участия банковской сферы в системе межведомственного электронного документооборота, которая внедряется в органах государственного управления Республики Беларусь. Особая важность и приоритетность в белорусских банках отводится обеспечению непрерывности функционирования автоматизированных систем, а также защиты информации и информационной безопасности. Эксперты отмечают, что сегодня взгляд ИТ-специалистов банков на ИТ-инфраструктуру значительно изменился, приоритетным в  первую очередь является создание отказоустойчивой и катастрофоусточивой инфраструктуры. Эти и многие темы будут подняты в рамках программы третьего дня Форума.

Партнеры мероприятия:

Платиновым партнером Форума в этом году выступят компании: СП ЗАО «Международный деловой альянс» и ООО «СОФТКЛУБ».

Золотые партнеры «БанкИТ’2013»: Холдинг «СТ-Группа», СЗАО «БелАВМ», СП «Бевалекс» ООО,  ООО «ЛВО», ООО «ЕМС Информационные системы Украина», Представительство «Schneider Electric Industry Ltd».

Золотые технологические партнеры: Холдинг «Новаком Групп», ООО «СофтЛайнБел», VMware Inc.

Серебряные партнеры Форума: Citrix Systems, Inc., ЗАО «Эр-Стайл Софтлаб», Представительство ЗАО «Rittal» UAB (Литовская Республика) в Республике Беларусь, Представительство «Tyco Electronics Austria GmbH» в РБ, FEITIAN Technologies Co., Ltd., ООО «Мобильный сервис», ЗАО «НПП БЕЛСОФТ», ОАО «Центр банковcких технологий», ООО «Банк Софт Системс», ООО «СейлСервиСолюшенс», ООО «ПРОФИСЕРВ», ЗАО «Сервис Деск».

Банк-партнер Форума: ОАО «БПС-Сбербанк».

Генеральный информационный партнер: журнал «Банковские технологии».

Информационные партнеры «БанкИТ-2013»: «Аналитический банковский журнал», портал infobank.by, портал it.tut.by, Белорусский портал деловой информации ej.by, информационное агентство «Экопресс», KV.by, Select.by, бизнес-журнал «ДЕЛО», портал Myfin.by. портал Bel.biz, национальный банковский журнал NBJ.ru, портал int-bank.ru, портал Profit.kz, портал prostobankir.com.ua, портал aercom.by.

Приглашаем принять участие в мероприятиях Форума «БанкИТ» 19-21 ноября 2013 года! Предварительная регистрация для участия в качестве слушателей обязательна. Подробная информация о Форуме на сайте мероприятия.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.