Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Внедрять электронные счета-фактуры в РК начнут уже в этом году

Запуск пилотного режима выписки электронных счетов-фактур планируется с 1 октября 2013 года.

18 сентября 2013 13:25, Profit.kz
Рубрики: Общество

Внедрять электронные счета-фактуры в РК начнут уже в этом годуПредседатель налогового комитета Министерства финансов Казахстана Ануар Джумадильдаев в качестве решения вопроса, связанного с выпиской фиктивных счетов-фактур и их замены, а также позднего реагирования на эти факты, предложил переход на электронные счета-фактуры, передает Bnews.kz

«В качестве путей решения этого вопроса предложен переход на электронные счета-фактуры и внедрение опыта по уплате НДС в бюджет по методу «Депозитного счета по НДС», — сообщил он.

Он подчеркнул, что внедрение электронных счетов-фактур в Казахстане планируется 1 июля 2014 года.«Запуск пилотного режима выписки электронных счетов-фактур планируется уже с 1 октября 2013 года, в котором будут участвовать АО «Самрук-Казына», а также налогоплательщики, добровольно изъявившие желание», — добавил Джумадильдаев.

Что касается депозитных счетов по НДС, по словам Джумадильдаева, «этот вопрос обсуждается сейчас в рабочей группе. Если данную систему примут, то это кардинально изменит ситуацию по борьбе с лжепредпринимвтельством».

«Нами также изучается метод специального депозитного счета НДС. Данная мера позволяет исключить применение мошеннических схем, влияющих на возврат НДС. Кроме того, назрела необходимость рассмотрения вопроса по внедрению системы управления рисками при постановке на учет по НДС. К примеру, в качестве обязательных условий установить наличие определенного уровня уставного капитала», — подытожил главный налоговик страны.

Кроме того, в целях решения данных вопросов создана межведомственная рабочая группа по вопросам лжепредпринимательства с участием депутатов парламента, верховного суда, генпрокуратуры, Министерства юстиции РК.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии