Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Абелевскую премию по математике присудили за теорию вейвлетов

Лауреатом Абелевской премии стал французский математик Ив Мейер. Ученый получил ее за вклад в разработку теории вейвлетов, применяемую для анализа и сжатия данных.

23 марта 2017 10:47, Computerworld.kz
Рубрики: Новости
Лауреатом Абелевской премии стал французский математик Ив Мейер. Ученый получил ее за вклад в разработку теории вейвлетов, применяемую для анализа и сжатия данных.

Методы Мейера оказали долгосрочное влияние как на гармонический анализ, так и дифференциальные уравнения, передает ТАСС текст решения Абелевской комиссии. Познания Мейера в сфере математики научной школы Кальдерона-Зигмунда открыли путь к созданию теории вейвлетов (математических функций частотных компонентов данных). Она связала чисто математическую задачу с теорией, имеющей широкое практическое применение в мире, говорится в тексте.

i_800.jpg

Ив Мейер получил премию за вклад в разработку теории вейвлетов, применяемую для анализа и сжатия данных.

Абелевскую премию с 2003 года присуждает Академия наук в Норвегии. Награда получила название в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, основателя общей теории интегралов алгебраических функций. Лауреатом можно стать за неординарные работы или новые открытия. Первым получил премию французский математик Жан-Пьер Серр за работы в области алгебраической геометрии, топологии и теории чисел. Ученые из России тоже удостаивались награды: в 2009 г. это был Михаил Громов (за вклад в геометрию), в 2014 г. — Яков Синай (за вклад в изучение динамических система и математическую физику).

Размер премии составляет 6 млн крон (1 млн долл.), деньги выделяются из бюджета Норвегии.