Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Global CIO признали проект трансформации КМГ одним из лучших

Одна из инициатив трансформации АО НК «КазМунайГаз» - «Внедрение комплексной системы учета и распределения» вошла в число победителей Конкурса «Проект Года 2016», организуемого Официальным порталом ИТ-директоров «GlobalCIO». Данный проект победил в номинации «Лучшее решение мирового уровня для ТЭК».

6 марта 2017 05:29, Computerworld.kz
Рубрики: Новости

Конкурс проводится ежегодно с 2012 года. Победители в одной из 32 категорий, разбитых на три группы: функциональные, отраслевые и региональные проекты, определяются путем онлайн-голосования ИТ-директоров, зарегистрированных на указанном портале. В 2016 году в конкурсе приняли участие свыше 200 проектов из России, Казахстана и других стран СНГ, реализованные в«Сбербанке», «Газпромнефти», МТС, «КазМунайГазе» и прочих известных компаниях.

Проект по разработке и внедрению комплексной системы учета и распределения добычи (КСУРД) в дочерней компании КМГ - АО «Озенмунайгаз» (ОМГ), выполненный с декабря 2015-го по октябрь 2016 года, стал одной из первых практических инициатив Программы трансформации национального оператора Казахстана в сфере нефти и газа по бизнес-направлению «Разведка и Добыча». В этом сегменте результатом трансформации должно стать повышение эффективности производства за счет внедрения на производственных нефтедобывающих предприятиях концепции интеллектуального месторождения и специализированных IT-систем.

Программу трансформации АО НК «КазМунайГаз» реализует дочерняя компания «КМГ Глобал Солюшнс Б. В.» в РК, а в качестве подрядчика по конкурсному проекту была привлечена группа компаний ITPS.

Внедренная ИТ-система обеспечивает прозрачность, точность, достоверность учета нефти. Сокращается трудоемкость данного процесса. В результате реализации проекта стали понятны причины возникновения разниц между добычей на скважинах и на нефтепроводе, а также сокращены трудозатраты на сбор и обработку информации, подготовку отчетов.

КСУРД обеспечивает сбор данных с более 3500 добывающих скважин, свыше 300 замерных установок, более 80 групповых установок, 2 установок предварительного сброса воды, цеха подготовки и перекачки нефти, более 1000 нагнетательных скважин, 7 центробежных насосов и блочно-кустовых насосных станций.