Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Мурат Абдрахманов инвестировал в Chocofamily более миллиона долларов

24 мая 2016 08:25, Computerworld.kz
Рубрики: Новости

«Сделка готовилась почти год – мы выстраивали холдинговую структуру, приводили в порядок документацию, договаривались, как будет управляться компания, - комментирует сделку Computerworld.kz основатель Chocofamily Рамиль Мухоряпов, - начинается новый этап в развитии. Мы прибыльны, у нас нет долгов, потрясающая команда, а теперь и появились дополнительные ресурсы для развития. Рады, что у компании сформировался пул высококлассных инвесторов».

Большая часть привлеченной суммы будет направлена на развитие текущих сервисов компании – Chocolife.me, Chocotravel.com, Chocofood.kz, Chocomart.kz, Lensmark.kz. Капитализация компании с момента входа первых инвесторов в 2011 году выросла в 93 раза и по итогам раунда превысила $10 млн.

Напомним, что оборот Chocofamily за 2015 год вырос на 82% с 3,4 млрд. тенге до 6,2 млрд. тенге. В 2015 году на сайтах группы было совершено более 1,5 млн. покупок. Стремительный рост на фоне стагнирующего рынка привлекает инвесторов, отмечает Рамиль.

Мурат Абдрахманов, известный предприниматель, основатель телекоммуникационных компаний Astel, Kaztranscom, сети клиник Denta Lux, «Медикал парк», пояснил: «Компания работает на расширяющемся рынке и показывала блестящие результаты на протяжении 5 лет развития. Я верю в талантливую команду под руководством Рамиля, поэтому принял решение инвестировать в Chocofamily».

Отметим, что это второй раунд внешних инвестиций в холдинг. Ранее, в 2013 году первой в Chocofamily вложилась инвестиционная компания DEMUS Capital, которая остается одним из крупнейших инвесторов компании. Основателям и менеджменту по итогам последнего раунда принадлежит 79% в Chocofamily Holding.

В 2018-2020 году холдинг Chocofamily собирается на IPO. К этому моменту компания планирует увеличить оборот более чем в 10 раз и стать эталоном корпоративного управления в е-коммерс секторе Казахстана.

По этой

интервью с основателем Chocofamily.