Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Нурсултан Назарбаев поручил создать «Киберщит» и держать развитие IT-сферы на особом контроле

Посмотрели на Послание с точки зрения новых технологий.

31 января 2017 07:05, Computerworld.kz
Рубрики: Казахстан
Посмотрели на Послание с точки зрения новых технологий.

Computerworld.kz

Последние события – массовый взлом сайтов в Казнете, говорит о том, что с кибербезопасностью у нас дела обстоят, мягко говоря, не очень. А грубо говорят – плохо. 

В своем послании президент поручает правительству и Комитету национальной безопасности принять меры по созданию системы «Киберщит Казахстана». 

Говорит президент и роли современных в деле борьюы с коррупцией: «С развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции».

Большой раздел Послания с высшим приоритетом – это ускоренная технологическая модернизация экономики. «Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача», - говорит глава государства.

«Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям», - продолжает он.

Для реализации этих задач, президент поручил Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

Говорит глава государства и о коммуникациях, и роли IT-сферы вообще: «Также важно обеспечить развитие коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре. Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле».

Наконец о стартапах. «Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы», - говорит он.

Для IT-отрасли Послание является революционным. Еще никогда IT не занимали верхнюю строчку среди приоритетов.