Следите за новостями

Цифра дня

Более 66 тыс. геологических отчетов содержит Единая платформа недропользования

    Купить SGI за 25 миллионов

    Сделка укрепит позиции покупателя, компании Rackable Systems, на рынке высокопроизводительных вычислительных систем

    1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
    Рубрики: Мир

    Компания Rackable Systems, производящая лезвийные серверы и системы хранения для центров обработки данных, объявила о своем решении приобрести активы Silicon Graphics за 25 млн долл. наличными, приняв на себя ответственность по ряду обязательств последней. 1 апреля SGI сообщила о своем намерении прибегнуть к процедуре защиты от от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, и продажа ее активов должна быть одобрена судом по банкротствам в течение двух месяцев.

    SGI объявила о чистых убытках в размере 49,2 млн долл. за второй квартал. По данным SGI, общая сумма ее активов на сегодняшний день составляет 390,5 млн долл., а задолженность — 526,5 млн долл. Показательно, что SGI уже проходила через процедуру банкротства три года назад. Президент и генеральный директор Rackable Марк Баренеккиа отметил, что это приобретение позволит расширить портфель компании в части решений для высокопроизводительных вычислений (High-Performance Computing, HPC). Rackable получит в свое распоряжение аппаратные продукты и программные технологии HPC, что позволит ей разработать системы для обработки сложных алгоритмов, которые используются в решении научных задач, а также для работы в других средах. Кроме того, Rackable расширит круг своих клиентов за счет госучреждений, научных и академических организаций.

    Ряд продуктов начального сегмента HPC двух компаний дублируют друг друга, в частности Rackable предлагает серверы на базе процессоров x86, как пояснил Джордж Скафф, вице-президент компании по маркетингу. Но в этом секторе у SGI имеются весьма важные клиенты, например NASA, в то время как клиенты Rackable – это главным образом коммерческие предприятия. Кроме того, в распоряжении Rackable окажется сервисная инфраструктура SGI, которая охватывает около 20 стран, что обеспечит компании выход на мировой рынок. Одновременно с объявлением о покупке Rackable сообщила, что приостанавливает намеченные ранее операции по выкупу собственных акций на сумму до 40 млн долл. По словам руководителей компании, наличные можно использовать значительно эффективнее, в частности на такое стратегическое приобретение, как SGI. Скафф отказался говорить о возможных увольнениях, ссылаясь на преждевременность подобного разговора, поскольку компании буквально только что пришли к соглашению. Для поддержки требуемых операций по слиянию формируется переходная исполнительная группа.