Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казнет: вскрытие №048

Сегодня Сайтовскрыватель отправился в подвал счетчика Казнета — Zero, а также прогулялся по паре свежих проектов, которые поставили счетчик себе.

27 января 2014 11:02, Сайтовскрыватель, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Заглянем вновь в подвал счетчика Казнета — Zero, а также прогуляемся по паре совсем свежих проектов, которые поставили его себе. Посмотрим, что есть интересного. Но радует, что в последнее время продолжают появляться самые разнообразные проекты некоммерческого направления. Хотя, безусловно, на них можно зарабатывать.

Balapashka.kz

Сайтов для детей довольно мало, в основном подобные сайты предназначены для их родителей. Вот и данный сайт из этого же разряда. Советы родителям о том, как и что им делать со своими чадами.

Дизайн: как-то не смотрится вовсе. Буквы, конечно, прикольные, но их качество оставляет желать лучшего. А рекламный баннер нестандартного размера смотрится вовсе чужеродно.

Контент: есть большие претензии к текстам. Они не то, чтобы совсем безграмотные, но ошибка на ошибке и ошибками погоняет. И чему тут могут научиться дети? И да, так и не понял где искать мультики. Кстати, сам сайт довольно пуст пока, в то время как год создания стоит 2011.

Функциональность: большой минус — отсутствие меню на внутренних страницах. Нет, конечно, можно вернуться, используя стрелку «назад» браузера. Но не всегда это удобно и необходимо, может мне нужно в другой раздел, а делать лишние клики нет желания.

Нужность: если доработать и убрать все недочеты, то вполне можно пользоваться.

Nyanya.kz

Продолжая тему детей и родителей, плавно переходим к женскому онлайн-журналу. Одного только не понял: почему он называется Няня? Не только же для представительниц этой профессии он предназначен )))

Дизайн: странная пустая плашка сразу под шапкой с лого журнала наводит на мысли о недоделке. Единственное, что может чуть понежнее цвета сделать. Впрочем, и так довольно хорошо.

Контент: сначала решил пройтись по сайту, но увы. «Внимание, обнаружена ошибка. По данному адресу публикаций на сайте не найдено, либо у вас нет доступа для просмотра информации по данному адресу». Именно такой текст приветствовал меня в некоторых разделах. Надо добавлять и разнообразить материалы.

Функциональность: DLE работает, вот и хорошо. Пока не запустится весь сайт полностью, делать какие-то суждения рано. Мало ли что добавится?

Нужность: судя по счетчикам, мало кто посещает, но в целом проект хороший. А если еще и писать будут о Казахстане, то будет еще лучше.

Hobbyart.kz

Все больше и громче в Казнете начинают говорить о разного рода хобби, о том, что люди делают своими руками. Да и самих людей, хендмейдеров, не становится меньше, просто теперь об этом стали говорить больше.

Дизайн: понравился, даже несмотря на радугу в меню, которая, кстати, не отображается в дальнейшем нигде на страницах разделов. А зря, можно было бы по цвету ориентироваться где примерно ты находишься на страницах сайта.

Контент: материалы для ручного творчества составляют основу этого сайта, а точнее — магазина по продаже этих самых материалов. Но вот проблема — нет ни одного описания товаров. Да, можно понять все из названия товара, но все же. Да и в целом информации на сайте маловато, если не сказать, что ее нет. Почему так делается — до сих пор не могу понять. Сайт вроде запущен, а наполнения нет.

Функциональность: хотя особо не проверял работу самого сайта, однако понравилось, что можно сделать покупку без обязательной регистрации. Это радует.

Нужность: в общем-то, было бы неплохо иметь подобный магазин с каким-либо уникальным предложением.

Uchet.kz

Порой надо что-то узнать в таких скучных вещах как бухгалтерия или кадровое делопроизводство. Учет.кз один их тех сайтов, на котором можно найти ответы на некоторые вопросы. И хотя, в какой-то степени, правильность интерпретации устанавливает суд, эксперты могут подсказать то или иное решение проблем.

Дизайн: довольно простой, но в то же самое время и довольно функциональный. Ничто не отвлекает на себя излишнее внимание.

Контент: увы, для того, чтобы получить доступ к материалам проекта, необходима регистрация, при чем для этого тебе нужно иметь юридический статус. Ну нет у меня организации ;) Так что не смог просмотреть ничего, даже в тестовом режиме. Плохо!

Функциональность: по той же самой причине не смог в полной мере оценить и работу самого сайта. А ведь проект довольно неплох по задумке.

Нужность: не могу рекомендовать, хотя вполне возможно, что кто-то из читателей и пользуется этим сервисом.

Foot.myn.kz

Всегда любил футбол в любом его проявлении. То сам постою на воротах, то сыграю в Football Manager, то на официальном сайте «Челси» пропаду... А иной раз интересно почитать другое мнение о футбольном мире.

Дизайн: вроде простенький шаблон, но просто огромные кнопки после каждого поста с предложением войти или зарегистрироваться, чтобы иметь возможность комментировать. Можно просто и безболезненно подправить.

Контент: пока это только небольшие новости на тему футбола, так как проект довольно молод. Со временем ожидается, что пользователи начнут добавлять свои мысли, свои размышления по поводу и без. Ну, а пока — так себе, возможно неоправданные ожидания.

Функциональность: меня удивило то, что кнопка Facebook пропадает постоянно.

Нужность: любителям игры №1 в мире возможно понравится, если будет соответствующий контент. Впрочем, уже сейчас там кипит жизнь.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.