Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

20 «больших» сайтов Казнета, которых больше нет

Обзор казнетовских сайтов, которые были популярны в свое время, но почили в бозе.

16 мая 2013 10:16, Карим Токтабаев, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Какие чувства вы испытываете, когда узнаете о закрытии ресурса, которым любили пользоваться прежде? Бывает так, что появляется ощущение, как будто потерял нечто близкое и родное? Или же равнодушно пожимаете плечами: что было, то прошло — идем дальше? Например, я с прискорбием узнал несколько лет назад о закрытии популярного поисковика Altavista — в конце 1990-х и начале 2000-х Yahoo и Altavista рулили поиском в интернете. Таких примеров можно привести массу. Подумав на досуге и проведя аналогии, пришла идея сделать обзор наших казнетовских сайтов, которые были популярны в свое время, но почили в бозе.

В подобных случаях на собственную память полагаться нежелательно — иначе можно утерять объективность — и в поисках истины пришлось основательно прошерстить «Блинную дяди Шала» (кое-где даже позаимствовать скриншоты, надеюсь, он не обидится), с самого начала и до 2009 года, а также поковыряться в архивах Wayback Machine, благодаря которой можно посмотреть скриншоты сайтов прошлого. На полную объективность не претендую, но мне кажется, основные вехи развития Казнета учтены. Нечто подобное составлял и сам Александр Егорович, но почему бы не сделать собственный список? Тем более, что активно пользоваться интернетом я начал в 1998 году, а в середине нулевых, работая в рекламном агентстве, занимался размещением рекламы клиентов в Казнете и Рунете, так что практически со всеми проектами знаком не понаслышке. Список составлен в условно-хронологическом порядке, т.е. самое интересное — в конце.

Итак, начнем!

1. www.kz

Визитная карточка Казахстана на мировой карте интернета появилась аж в 1997 (может и раньше) году. Некоторые поначалу не могли понять: а где же адрес? Как сайт называется? Разработала этот веб-ресурс компания «Парасанг» — первый интернет-провайдер в нашей стране. Двуязычный www.kz представлял собой эдакую вики-энциклопедию о Казахстане, причем мы, студенты, реально ею пользовались при подготовке всяческих рефератов, хотя данные были скудными. Со временем сайт перестал обновляться, появились конкуренты, и проект тихо умер где-то в 2007-ом.

Ценность: один из первых сайтов о Казахстане.

2. www.president.kz

Домен принадлежит Администрации Президента РК — оно понятно, но не понятно, почему нельзя настроить банальный редирект на главную страницу Ак-Орды? А 15 лет назад это был «хомяк» Президента РК Н. Назарбаева и одновременно официальное представительство Казахстана в интернет-пространстве (стартовал в 1998 году). Заметьте, сайт был только на русском и английском языках — вроде как не для внутреннего пользования. Судя по скриншотам, просуществовал до 2005 года и был заменен на нынешний сайт Ак-Орды.

Ценность: источник официальных данных.

3. www.auto.kz

Когда онлайновых «Колес» не было в проекте, востребованную нишу с 2000 года достойно занимал «Авто.кз». Но самым главным активом сайта была конференция и клуб «Проходимцев». «Авто кз для меня, да и для многих был первым шагом в мир авто Интернета. Первые сине-белые наклейки на машинах, первые встречи в реале, первые гонки, первые старты, первые победы и… первые разбитые и перевернутые машины. И знакомства, которыми мы дорожим до сих пор. Многие Ники с тех далеких времен стали почти легендарными», — эту цитату я взял в ЖЖ одной из участниц «козы», Miss Lucky & Crazy. Надо ли еще что-то объяснять?

Ценность: главный авторесурс Казнета на тот момент.

4. www.samal.kz

Владел этим доменом Общественный фонд «Интернет Трейнинг Центр» фонда «Сорос-Казахстан». Годы жизни: 2000-2005. Примечателен сайт был не собственным контентом, а большим количеством проектов, которые хостились на сервере «ИТЦ» под общим доменом samal.kz, среди которых можно отметить (спасибо Александру Ляхову!) Ассоциацию учреждений образования Казахстана, журнал «Отан тарихы», краеведческие материалы Владимира Проскурина, коллекцию казахских песен в mp3 и даже акимат Медеуского района г. Алматы, и многие другие проекты. Судя по всему, грант закончился, новый не дали, и по данному адресу сегодня находится сайт торгового агентства. Кто успел выкачать песни, тот молодец!

Ценность: большой вклад в развитие интернет-проектов зоны .kz.

5. www.kupida.com, www.kupida.kz

Полагаю, первый интернет-магазин Казнета, появился в 2000-м. Для своего времени был сделан на высоком уровне. Очень интересно было бы узнать про объемы торговли. Насколько рынок был готов к e-commerce в начале нулевых? В общем, скорее всего в виду отсутствия грамотного подхода к развитию проекта, магазин также канул в Лету где-то в середине 2000-х. Кто-нибудь что-нибудь там покупал?

Ценность: пионер электронной торговли в Казахстане.

6. www.reklama.kz

Газету a*DverTisiNg читал каждый уважающий себя маркетолог, пиарщик и рекламист. В 2003 году появилась электронная версия газеты, которая представляла собой нечто большее, чем просто онлайн-версию бумажного издания. Была предпринята попытка создать сообщество профессионалов, в определенной степени это удалось, я думаю. Потом газета закрылась, вновь открылась и снова закрылась в 2009 году. И рекламисты остались без своего печатного органа. Печалька.

Ценность: один из первых отраслевых порталов, и весьма удачных.

7. www.gpark.com

«Гайд парк» представлял собой первый каталог товаров и фирм, изначально — Интернет-портал компьютерных комплектующих, и существовал с 1997 года. Пик славы пришелся на 1999-2002 годы, затем сайт начал сдуваться, и в 2005-м усох. Лондонский Гайд-парк может не волноваться — никто его ни с чем не спутает.

Ценность: один из первых каталогов товаров и услуг.

8. www.spravka.kz

Насколько я понял, идея сайта заключалась в создании электронной биржи, на которой предприниматели могли искать партнеров и заключать сделки. Ко всему прочему, посетителям предлагались дополнительные сервисы, чтоб не скучно было: новости, афиша, анекдоты и т.д. Идея не прижилась, и spravka.kz превратилась в обычный каталог Казнета, прожив в Сети 6 лет, с 2000 по 2006 год.

Ценность: попытка создать торговую биржу в интернете.

9. www.almatyexplorer.com

В 2002 году компания GeoNet Enterprise презентовала навигационно-поисковую систему по южной столице — программу «Almaty Explorer». Устанавливаешь на компьютере, и получаешь векторную карту города, на которой можно найти контакты множества организаций и даже составлять маршруты. Отличная программа была! Объективно, никакой конкуренции с картами Гугла или Яндекса сегодня она не выдержала бы. Но в свое время очень помогала, за что разработчикам спасибо и вечная память!

10. www.hotline.kz

Один из первых медиа-порталов Казнета появился в 2000 году. Ресурс принадлежал холдингу «Алма Медиа», объединявшему газету «Караван», телеканал КТК, радио «Ретро» и т.д. Однако новостной портал вдруг начал дрейфовать в сторону невнятного набора отдельных проектов (я довольно часто просматривал их базу резюме), но со временем вернулся к своему изначальному формату. Поскольку домен принадлежит агентству O2 Design, холдинг предпочел развивать новый проект — судя по всему, стороны не смогли о чем-то договориться, и проект прекратил существование в 2005 году.

Ценность: один из первых удачных медиа-порталов.

11. www.nursat.kz

«Нурсат» был ведущим интернет-провайдером РК не только на корпоративном, но и на розничном рынке, и его сайт был не просто корпоративным веб-ресурсом. «Нурсатовцы» предприняли попытку создать информационно-развлекательный портал для широкого круга пользователей: здесь вам и почта, и магазин, и чат. Это им неплохо удавалось — посещаемость была на высоком уровне. После того, как компания сменила курс (если точнее, ее купил «Казахтелеком»), сайт тоже стал выполнять совершенно другие задачи. Сегодня он совсем не тот, что прежде, поэтому достоин того, чтобы быть в нашем обзоре.

Ценность: попытка провайдера повернуться к клиенту лицом.

12. www.jobnet.kz и www.rabota.kz

Сегодня рынок труда скушали ребята из «Хэдхантера», но на рубеже веков первый серьезный проект по трудоустройству сделали специалисты из компании IST-Vesta (2001 г.). Помню, на свои первые интервью я ходил, разместив резюме на «Джобнете» и просматривая список вакансий. Через год компания закрылась, а с ним и сайт. Однако свято место пусто не бывает, и в 2003 году стартовала Rabota.kz, очень популярный трудовой ресурс: тонны резюме и вакансий, правда выдача была организована по-дурацки, с этими непонятными цифровыми кодами вместо имен-фамилий. В итоге: 6 лет работы, и воспоминания.

Ценность: качественные ресурсы по трудоустройству, свою задачу выполняли.

13. www.dostaryn.kz

На волне повального интереса к «Одноклассникам» и «Вконтакте», наши ребята в 2007 году создали «Достарын» — собственную социальную сеть для казахстанцев. Я, помнится, даже писал об этом в газете, только статья не сохранилась. Проект так и не стал популярным (скончался в 2009 году), но память о «друзьях» осталась (у многих ли?). К сожалению, приличных скриншотов раздобыть не удалось.

Ценность: попытка создать казахстанскую социальную сеть.

14. www.cnews.kz

Журналист Тимур Ербаев работал в издательстве IT Publishing, но в 2006 году решил создать свой проект eNews.kz, как вы понимаете, про информационные технологии. Сначала он планировал распространять свой контент на дисках, затем появился сайт. В 2007 году крупное российское издание Cnews.ru объявило об открытии казахстанской версии, вроде как купив eNews.kz — точной информации у меня нет. Таким образом, на рынок ИТ-журналистики пришел монстр, все шло вроде бы хорошо… и вдруг как гром среди ясного неба, в середине 2008 года издание закрылось. Финансовый кризис сделал свое дело. А жаль, планка была задана высокая.

Ценность: попытка зайти на казахстанский медиа-рынок российского гиганта.

15. www.skidki.kz

Когда никто и подумать не мог о Chocolife.me или BeSmart, в Казнете существовали «Скидки». К сожалению, сам я ни разу не воспользовался этим сервисом, но мои знакомые были весьма довольны. Проект стартовал в 2002 году и продержался целых 6 лет, что, на мой взгляд, очень достойно. Как обычно, чего-то не хватило. В общем, в очередной раз мы убеждаемся, что одной идеи не достаточно. Нужен грамотный системный бизнес-подход.

Ценность: вполне рабочая система скидок и купонов.

16. www.everyday.kz

Еще одна попытка создать справочно-развлекательный портал, но уже во второй половине нулевых, когда романтичный порыв интернет-первопроходцев прошел и появилось осознание, что кавалерийским наскоком интернет не возьмешь. Явно, не у всех. Видимо, когда уровень возврата инвестиций не оправдал ожиданий, владельцы загрустили, грусть продлилась до 2009 года…  А сейчас по этому адресу можно купить медицинское оборудование.

Ценность: можно было отправлять смс-ки на халяву. Шутка. Бамбарбия, киргуду!

17. www.checksound.net, www.underground.kz

Энциклопедия казахстанского рока по замыслу авторов Underground сначала имела адрес в зоне .net и только со временем перекочевала в родные пенаты. Всем любителям необъятного рока посвящался сей замечательный ресурс! Но самое главное, казахстанские рок-команды могли найти свою аудиторию и выйти из подполья. Судя по тому, что Underground не смог возродиться из пепла в очередной раз, казахстанский рок находился в полной «Ж». Впрочем, из этого места его пытается вытащить «Тенгри FM», и не без успеха. Но основателям сайта большой респект!

Ценность: большая площадка для рок-сообщества Казнета.

18. www.otdyh.kz

Очень крутой развлекательный портал начала 2000-х. Сколько моих знакомых пропадало в чате «Отдыха», да и сам я часто просиживал на их форуме! Конференция «Центр тяжести» еще в песочнице игралась, а люди на «Отдыхе» тусовались. Мой друг даже успел поработать в этой конторе, которая скоропостижно скончалась в 2002 году. Мы все были в шоке, я думаю тысячи людей скорбили об уходе «Отдыха» в мир виртуально-загробный. Типичный представитель романтиков на заре Казнета.

Ценность: самый популярный развлекательный портал Каазахстана.

19. www.ok.kz

Бесплатный почтовый сервис Ok.kz создал веб-мастер КИМЭПа Александр Лебедев в 2000 году. Каждый второй пользователь Казнета имел там ящик. В 2005-ом Ok.kz вошел в состав компании «Неолабс», после чего звезда «почтовика» начала благополучно закатываться. Дизайн не менялся со дня основания, равно как и программное обеспечение (здесь я могу и ошибаться). Корявая работа почты вконец задолбала пользователей, и проект медленно и мучительно умер только в прошлом году. Я помню, что в 2005 году попасть с баннерной рекламой на Ok.kz было практически не реально — все было расписано на месяцы вперед.

Ценность: самый популярный сайт Казнета середины нулевых.

20. www.site.kz

C чего начинается Родина Казнет? Точно не с Site.kz, но именно этот ресурс объединил под своим крылом весь казахстанский сегмент интернета. В 1998 году его основал Александр Ляхов (aka Дядя Шал), он был его главным редактором, пока работал в составе компании Net Style. Затем Ляхов ушел, но портал продолжил развиваться: помимо каталога веб-сайтов Казнета здесь были форум, чат, веб-приложение к журналу «7 нот»… ой, чего там только не было! Один из самых популярных веб-ресурсов первой половины 2000-х. Опять-таки, дела у владельца сайта пошли под откос, потащив за собой и проект. Дизайн не менялся с 2001 года, но контент до сих пор кто-то обновляет. Однако жизнью назвать это нельзя — сайт лежит в глубокой коме. Поэтому он здесь.

Ценность: удачная попытка объять необъятное.

В заключение хочется сказать, что без энтузиастов развитие невозможно. Большинство людей, чьи работы мы рассмотрели, были первопроходцами. Не хватало им знаний или денег, но построить успешный бизнес на базе интернет-сайтов на тот период времени у них не получилось. И все же, их проекты были Вехами в истории Казнета, за что им наш «респект и уважуха».

P.S. Я уверен, что хотя бы у одного человека возникнет вопрос: а где же «она»? Я-таки вам отвечу: «клубничку» подают на десерт. Разве я мог забыть про легендарную «Асельку»? www.asselka.com — вероятно, первый сайт Казнета с анкетами «жриц любви» (интересно, кто-нибудь из них до сих пор работает? :) Здесь больше добавить нечего.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии