Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

МОН РК и корпорация Intel подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования

МОН РК и корпорация Intel подписали «Соглашение о намерениях в сфере развития образования», определяющее стратегию и направления совместной работы на 2013-2015 годы.

4 февраля 2013 12:20, Profit.kz
Рубрики: Образование

В целях дальнейшего повышения качества образования в Казахстане, Министерство образования и науки Республики Казахстан и корпорация Intel подписали «Соглашение о намерениях в сфере развития образования», определяющее стратегию и направления совместной работы на 2013-2015 г. г. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК. 

Основные положения Соглашения разрабатывались совместно с рабочей группой по проекту «Система электронного обучения» и включают создание Центров компетенции, развитие электронного образовательного контента и программ по обучению учителей современным методикам преподавания в ИКТ — насыщенной среде.

«Подписание Соглашения открывает новый этап сотрудничества между МОН РК и Intel. В Республике Казахстан осуществляются масштабные реформы в сфере информатизации образования, в которые вовлечены представители различных сфер: учителя и администрация школ, операторы связи и местные власти, разработчики контента и производители оборудования. Усилия государства направлены на предоставление всем детям равного доступа к качественному обучению, развитие новых стандартов образования, что послужит основой для построения «общества знаний»«, — говорится в сообщении.

Кроме того по данным пресс-службы, в планах будущего сотрудничества намечено создание Центров компетенции по внедрению электронной среды обучения и использованию методик проектной деятельности в учебном процессе, с целью развития у школьников навыков 21 века и применению полученных навыков в реальной жизни. Для оказания учителям регулярной методической поддержки, обмена опытом и сопровождения учебного процесса, предлагается создание профессионального сетевого сообщества учителей и педагогических работников в интернет пространстве РК. Неотъемлемой частью такого сообщества является создание методических рекомендаций, урочного контента, истории успеха и прочих фокусных мероприятий по привлечению еще большего количества работников образования в ряды сообщества.

«Министерство образования и науки РК и Корпорация Intel успешно сотрудничают по созданию электронной среды обучения с 2008 года. Корпорация Intel подарила 700 мобильных компьютеров для школьников Сlassmate PC (СMPC) десяти казахстанским школам c последующим развитием и внедрением пилотных проектов согласно казахстанским стандартам. Более 10 000 учителей повысили квалификацию в рамках образовательных программ Intel, ряд курсов программы Intel», — отмечает пресс-служба.

«Обучение для будущего» — Вводный, Основной, Метод проектов — переведены и локализованы на казахский язык, разворачивается система дистанционного обучения и сетевые конкурсы программы. Вводный курс программы Intel «Обучение для будущего» рекомендован АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» для включения в республиканскую программу переподготовки учителей в рамках проекта «Система электронного обучения».

«Многое изменилось и во взгляде на собственную образовательную деятельность: для меня проект — один из методов активизировать детей на уроках, привлечь их к изучению моего предмета — математики, а самое главное, я другими глазами посмотрела на оценивание. Оказывается, это можно делать совершенно по-другому. Именно после прохождения курсов Intel «Обучение для будущего» я добавила в свою работу еще много того, что казалось, уже давно знала» — рассказала  учитель математики гимназии № 9 города Караганда Елена Лоцманова.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии