Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

В Казахстане проведут анализ качества сотовой связи

Анализ качества услуг сотовой связи проведут в Астане и Алматы, а затем внедрят по всему Казахстану.

11 декабря 2012 15:45, Profit.kz
Рубрики: Связь

Анализ качества услуг сотовой связи проведут в Астане и Алматы, а затем внедрят по всему Казахстану. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций на совещании с операторами сотовой связи по вопросам качества предоставляемых услуг, передает BNews.kz.

Как стало известно в ходе встречи, в настоящее время комитет связи и информатизации МТК РК ожидает поставки специальных анализаторов для измерения параметров сигналов и технического контроля качества услуг сотовой связи различных стандартов. С их помощью можно будет проводить анализ сетей на предмет доступности и непрерывности сигнала, качества передачи речи.

«Работу данного оборудования планируется осуществить в городах Астана и Алматы уже в следующем году. В случае выделения финансирования в 2013 году — поэтапно внедрить оборудование во всех областях», — говорится в сообщении ведомства.

На совещании обсудили также проблемы, отражающиеся на качестве предоставляемых услуг.

Так, сотовыми операторами был озвучен ряд вопросов, которые, по их мнению, являются сдерживающим фактором для повышения качества услуг связи. В их числе — установленные на территории КУИС МВД РК подавителей сигналов мобильной связи, а также существующее ограничение на установку радиоэлектронных средств на зданиях и территориях государственных органов и организаций.

«По итогам проведенного совещания принято решение разработать соответствующий план мероприятий по повышению качества услуг связи, где также отразить меры, направленные на разрешение перечисленных операторами проблемных вопросов», — заключается в сообщении.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии