Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Соревнования по роботостроению Robocon планируют провести в Казахстане

Казахстанские специалисты МУИТ в Алматы подали заявку на проведение соревнований по робототехнике Robocon среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

31 октября 2012 09:15, Profit.kz

Казахстанские специалисты международного IT университета в Алматы подали заявку на проведение соревнований по робототехнике Robocon среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на ректора Международного IT университета Дамира Шыныбекова.

«Мы хотим провести чемпионат Казахстана по роботостроению, уже подали заявку. Возможно, через три года Robocon проведут в Казахстане, в Алматы или Астане — это решат организаторы. На следующие две года страны-организаторы уже определены. Думаю, что у Казахстана большие шансы получить одобрение, ведь у нас есть соответствующая государственная поддержка» — сказал Д. Шыныбеков.

В прошлом году при IT университете была создана лаборатория по роботостроению, результатом ее работы стало участие в соревнованиях по робототехнике Robocon среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Для нашего университета участие в соревнованиях было вполне успешным, потому, что наши студенты всего за полгода создали полноценный робот, хотя на это уходит не меньше года. Не имея опыта и особых условий, они справились с задачей и оставили хорошее впечатление о стране. Теперь готовятся поехать во Вьетнам, где также будет проходить соревнование по роботостроению», — добавил Д. Шыныбеков.

В рамках «Программы по развитию робототехники и роботостроения в Казахстане до 2013 года» создаются специальные площадки для роботостроения, которые работают при региональных IT университетах.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии