Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане утверждены правила дистанционного обучения

Реализация дистанционных образовательных технологий (ДОТ) осуществляется по следующим видам: ТВ-технология, сетевая технология и кейс-технология.

21 февраля 2012 12:06, Profit.kz
Рубрики: Образование

Правительством РК утверждены Правила организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям (Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 112 «Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям»), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям.

Реализация дистанционных образовательных технологий (ДОТ) осуществляется по следующим видам: ТВ-технология, сетевая технология и кейс-технология.

Субъектами дистанционной образовательной технологии являются обучающиеся, педагогические работники и организации, реализующие учебные программы дополнительного образования.

ДОТ применяются в отношении обучающихся:

1) по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;

2) для лиц, являющимися лицами с ограниченными физическими возможностями, в том числе детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп на всех уровнях образования;

3) выехавших за пределы государства по программам обмена обучающихся на уровне высшего образования, за исключением стипендиатов «Болашак»;

4) заочной формы обучения, призванные на срочную военную службу на уровне высшего образования;

5) находящихся в длительной заграничной командировке (более 4-х месяцев) на уровне высшего образования.

Лица, изъявившие желание обучаться по ДОТ пишут заявление в произвольной форме на имя руководителя организации образования с мотивированным обоснованием о возможности использования ДОТ в обучении с предоставлением подтверждающих документов:

1) для лиц, работающих по специальности, справка с места работы;

2) для детей-инвалидов рекомендация психолого-медико-педагогической консультации.

Заявления рассматриваются в течение пяти календарных дней. Приказ руководителя организации образования с указанием применяемых ДОТ обучающихся оформляется в течение двух календарных дней.

Для организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям организации образования:

1) создают условия педагогическим работникам, профессорско-преподавательскому составу для разработки и обновления образовательных ресурсов;

2) доставляют учебный материал обучающимся посредством информационных технологий либо на бумажных носителях;

3) организуют и проводят консультации в режиме «on-line»;

4) организуют обратную связь с обучающимися в режиме «off-line»;

5) контролируют учебные достижения обучающихся в режиме «on-line», «off-line»;

6) идентифицируют личность обучающихся посредством системы аутентификации.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии