Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Казахстанских школьников обеспечат планшетниками

Казахстанских школьников обеспечат планшетниками к 2020 году, об этом сообщил министр Бакытжан Жумагулов.

7 ноября 2011 12:57, Profit.kz
Рубрики: Образование

Казахстанских школьников обеспечат планшетниками к 2020 году. Об этом сообщил министр Бакытжан Жумагулов 3 ноября на V Международном форуме «Информатизация системы образования», передает Tengrinews.kz.

«Формирование современной инфраструктуры определяется в введении в школах планшетных компьютеров, достижение соотношения один компьютер — один ученик. В Казахстане запланирована поставка 83 тысяч планшетных компьютеров и ноутбуков для общеобразовательных школ в 2020 году. Это только по линии государства», — рассказал Жумагулов.

Министр образования и науки Казахстана поделился прогнозами: к 2015 году число пользователей системы электронного обучения составит 50 процентов, к 2020 — более 90 процентов учебных заведений. «Сегодня 9300 детей с ограниченными возможностями не могут посещать школы. С этого года государство обеспечивает ежегодно три тысячи таких детей компьютерами, интернетом и программным обеспечением. За три года мы полностью решим эту проблему, на это предусмотрено пять миллиардов шестьсот миллионов тенге», — сообщил министр.

Бакытжан Жумагулов привел данные ЮНЕСКО. По индексу развития образования для всех Казахстан в течение трех лет находится в четверке лидеров. По официальной информации, на сегодня 95 процентов предметов переведены в цифровой формат. Вузами разработаны около семи тысяч электронных учебников, 690 задачников, 50 процентов казахстанских объектов образования имеют интерактивные кабинеты и оборудование. 98 процентов школ имеют доступ к интернету.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии