Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

СМИ должны переходить на мультимедийные форматы

Казахстанские СМИ должны переходить с традиционных форматов на мультимедийные, считает руководитель проекта Интерньюс-Казахстан «Новые медиа в Центральной Азии» Олег Гант.

2 ноября 2011 12:29, Profit.kz
Рубрики:

Казахстанские СМИ должны переходить с традиционных форматов на мультимедийные, считает руководитель проекта Интерньюс-Казахстан «Новые медиа в Центральной Азии» Олег Гант.

«Конкуренция в интернет-пространстве крайне велика, курировать в нем на небольших рынках или средних рынков городов или районов бывает очень сложно, поэтому очень важно уже сейчас заниматься созданием инструментов, интеграцией новых медиа и, возможно, для некоторых изданий — созданием полноценных конвергентных редакций», — сказал он КазТАГ.

«Центрально-азиатские СМИ, в том числе и СМИ Казахстана, понимают необходимость интеграции новомедийных технологий в своих классических СМИ. Прежде всего, это связано с тем, что они не хотят терять ни информационные рынки, ни рынки рекламы», — добавил он.

О. Гант подчеркнул, что «привычки потребления информации у населения сильно меняются, соответственно, должны меняться и форматы ее потребления».

По его мнению, те издания, которые предпочтут работать в традиционном формате, рискуют со временем перестать существовать.

Как отметила директор казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования, социолог Айман Жусупова, по результатам проведенных исследований, число читающих граждан снижается, и возрастает аудитория электронных СМИ.

«Интернет постепенно превращается в одну из основных потребностей общества. Особенно это касается города Алматы», — сказала она в ходе панельной дискуссии на 4-й конференции по вопросам развития медиарынка в Казахстане 31 октября.

Как считает председатель комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК Болат Берсебаев, для того, чтобы конкурировать с интернет-пространством, традиционным СМИ необходимо обеспечить эксклюзивность своего продукта.

«Газеты потихоньку все равно будут уступать место интернету, потому что уже сейчас по нашим последним данным порядка 7 млн казахстанцев ежедневно один раз в день пользуются интернетом. Интернет включает в себя все, тем самым его популярность по функциональности изначально выше. Поэтому перед традиционными СМИ встает задача обеспечить эксклюзивность своего продукта», — сказал он.

По мнению депутата мажилиса парламента РК Мурата Абенова, казахстанские СМИ должны быть готовы к конкуренции не только на внутреннем рынке.

«Сегодня идет глобализация в конкурентной среде, и через 10 лет нам придется конкурировать с мировыми крупными информационными центрам, и в этом плане интернет даст нам возможность автоматически переводить, языковая проблема уйдет. Мы должны быть готовы создавать качественные продукты», — отметил М. Абенов.

В свою очередь председатель правления союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев полагает, что хотя будущее за интернетом, печатные издания не перестанут существовать еще долгое время.

«Я считаю, что бумажные носители в Казахстане не то что в предстоящие 10 лет, они и в предстоящие 50 лет будут. И поэтому не нужно думать, что завтра газеты исчезнут. У каждого есть своя ниша. Но все мы должны обратить внимание на интернет. Будущее за этим. На сегодняшний день 25% населения Казахстана — это активные пользователи интернета, и эти цифры будут расти», — сказал С. Матаев.

 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии