Кибергигиена в Казахстане становится официальной обязанностью каждого сотрудника
С 25 августа работодатели обязаны знакомить сотрудников с требованиями кибербезопасности.
С 25 августа 2026 года в Трудовой кодекс Республики Казахстан вступают в силу новые нормы о кибербезопасности на рабочем месте, предусмотренные Законом от 24 июня 2026 года № 326-VIII. В статью 22 Трудового кодекса добавлено слово «кибербезопасности»: теперь работник обязан соблюдать требования не только безопасности и охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, но и кибербезопасности, передает Uchet.kz.
Статья 23 дополнена новым подпунктом 25-1: работодатель обязан ознакомить работников с требованиями актов работодателя по соблюдению требований кибербезопасности и осуществлять внутренний контроль за их исполнением.
Закон не устанавливает обязательную форму акта о кибербезопасности, но с 25 августа он должен существовать. Работодателю необходимо принять или актуализировать внутренний документ с требованиями по кибербезопасности — положение, инструкцию или раздел правил внутреннего трудового распорядка. Затем ознакомить с ним всех работников под роспись и наладить внутренний контроль за соблюдением требований.
Закон № 326-VIII не вводит специальных санкций за нарушение этих обязанностей именно в части кибербезопасности в ТК. Общая ответственность за нарушение трудового законодательства сохраняется в рамках действующего КоАП.
Напомним — 20 ноября 2026 г. в Алматы пройдет конференция PROFIT Security Day, посвященная информационной безопасности для бизнеса.