Цифровизация обеспечивает рост экономики ЕАЭС
Роль и значимость цифровизации в экономике ЕАЭС обозначили на прошедшей сессии «Формирование системы цифровизации торговли в Евразийском экономическом союзе и странах-партнерах».
Мероприятие прошло в рамках «Недели безбумажной торговли — 2025» под эгидой Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Бангкоке (Таиланд). На мероприятии обсудили ключевые аспекты современного процесса цифровизации торговли в ЕАЭС и его странах-партнерах, а также подходы к регулированию новых цифровых технологий, включая искусственный интеллект.
Основной целью проведения «Недели безбумажной торговли — 2025» является стимулирование сотрудничества государственного и частного сектора в области цифровизации цепочек поставок, а также поддержка стран в принятии обоснованных решений в ходе совместной работы над реализацией договора ООН и Рамочного соглашения по содействию трансграничной безбумажной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Среди важных аспектов процесса цифровизации торговли в рамках ЕАЭС можно назвать: введение системы электронных сертификатов страны происхождения; электронную торговлю; цифровую маркировку; развитие интегрированной информационной системы; цифровизацию логистики.
Как заявил на сессии директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, цифровизация процессов в ЕАЭС служит примером успешной интеграции современных технологий в международную торговлю, передает Sputnik.
«Цифровизация как фундаментальная часть современной реальности является одним из ключевых инструментов, обеспечивающих рост экономики ЕАЭС», — отметил представитель ЕЭК.
Кроме того, в рамках «Недели безбумажной торговли — 2025» прошла четвертая сессия ключевых рабочих органов по реализации Рамочного соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
На сессии Ваагн Казарян проинформировал государства — члены ЭСКАТО о проводимой в ЕАЭС работе по цифровизации торговли и потенциальных направлениях сотрудничества между ЕЭК и Советом по безбумажной торговле ЭСКАТО.