Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане будут развивать роботизацию и автоматизацию

Производительность предприятий планируется увеличивать за счет новых технологий.

7 июля 2015 10:20, Profit.kz

Производительность действующих казахстанских предприятий нужно увеличивать через роботизацию и автоматизацию технологических линий, заявил в ходе Общенационального телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает сайт Премьер-министра.

«Всем надо понять - убыточные предприятия не имеют право на жизнь, а вот производительность действующих предприятий нужно увеличивать, для этого нужна система бережливого производства, элементов роботизации, автоматизации, мобилизации технологических линий», - сказал Н.Назарбаев.

По словам Президента, казахстанцам следует быть готовыми, что в будущем, благодаря автоматизации рабочих процессов, количество рабочих мест и профессий будут сокращаться. Кроме того, следует создать и дальше развивать принципиально новые для Казахстана отрасли промышленности.

«Мы к этому приступили, но этих темпов недостаточно. Здесь решение кроется в реализации нескольких крупных стратегических совместных проектов с глобальными мировыми игроками. Поручаю Правительству, национальным холдингам определить перечень таких проектов, закрепить ответственность людей, которые будут за этим следить и реализовывать», - подчеркнул он.

Как отметил Глава государства, для доступа к современным технологиям надо обеспечить привлечение в экономику страны 10 крупнейших транснациональных корпораций и якорных инвесторов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.