Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане блогеров объединяют в альянс

8 октября в Астане прошел первый учредительный съезд Альянса блогеров Казахстана.

9 октября 2014 16:52, Profit.kz

8 октября в Астане прошел первый учредительный съезд Альянса блогеров Казахстана. «Общественное объединение Альянс блогеров Казахстана» ставит своей целью «оздоровить информационное поле» страны. В его задачи входит «объединение творческих людей, граждан РК с активной позицией и обеспечение их большими правами и возможностями по получению и доступу к интересующей информации».

В Астане прошел первый учредительный съезд Альянса блогеров КазахстанаФото: Сырым Абдрахманов

На первом съезде были утверждены устав объединения, избраны исполнительные органы, создан экспертный совет, куда вошли ученые, представители научно-исследовательских учреждений и организаций образования, депутаты разного уровня и сотрудники государственных органов, поддерживающие цели и задачи Альянса (среди них Мурат Абенов, Илья Ильин, Аружан Саин, Досым Сатпаев и другие). Участники обсудили вопросы разработки «кодекса чести блогера», а также критерии самого понятия «блогерство». Помимо этого также рассматривалась возможность инициировать введение Закона о блогерстве в Казахстане.

У Альянса появится собственный сайт, который должен стать «площадкой для конструктивного диалога блогеров с представителями различных структур». По заявлению инициатора и президента Альянса, которым стал Галым Байтук (президент Фонда «Республика. Регион. Развитие»), любой желающий сможет вступить в объединение. Однако сами блогеры создание подобного альянса восприняли очень неоднозначно.

«Естественно, создание альянса воспринимается как противоречащий процесс, — считает экономист Олжас Худайбергенов, имеющий большую читательскую аудиторию в Facebook. — Зачем объединять в «хоре» тех, кто хотел «петь в одиночку»? Зачем блогеру нужно высказываться через Альянс, если он может высказаться сам от своего лица? Будет ли Альянс являться способом влиять на мнение блогеров, направляя в нужную сторону? Если ответ на последний вопрос будет «да», то тогда Альянс быстро закроется, причем напрочь дискредитировав все будущие инициативы. Если же нет, то тогда в чем смысл Альянса? ... Что касается пользы обществу от Альянса, то в целом их три:

— планируется создать сайт, где будут публиковаться наиболее популярные посты, причем посты на русском будут переводиться на казахский и наоборот — это позволит убрать эффект «несообщающихся сосудов» между разноязычными сегментами;

— Альянс может способствовать повышению культуры дискуссии в сети, как через популяризацию правил дискуссии, так и через встречи пользователей в реале. Дело в том, что люди, зная друг друга лично, склонны на более мирное общение (глядя друг другу в глаза все стараются быть мягче и дружелюбнее, что переносится и на виртуальное общение);

— координировать действия блогеров в случае определенных инцидентов, или даже придать юридический статус инициативам блогеров.

В целом, думаю, от инициативы вреда нет (если даже появится, то альянс быстро закроется), а если будет польза, то это только приветствуется. Собственно, все в новинку, а потому — подождем, посмотрим, что из этого выйдет».

Константин НагаевА вот Константин Нагаев, до недавнего времени руководивший блог-платформой Horde.me и не понаслышке знающий, что это такое — «объединять» блогеров, настроен не столь радужно: «Я считаю идею этого альянса высосанной, хорошо если, из пальца.

Во-первых — у большинства из тех, кто организовывал эту Тимуровскую дружину, даже нет собственных блогов. Наличие странички в фейсбуке не делает человека блогером.

Во-вторых — судя по составу участников и оргкомитета (а там судьи, бывшие и действующие функционеры, спортсмены и журналисты), это попытка поставить под надзор свободу слова в сети.

В-третьих — хотя или нехотя, эти «товарищи» сделали большой шаг в сторону вмешательства государства в сеть. И дали ему (государству) возможность выкрутить руки любому человеку с мнением, отличным от нужного. А уж альянс поможет — осудит, налетит, добьет.

Искусственное, ненужное быстрорастущее новообразование свадебных генералов запаса. И отличный способ урвать жирных крошек с госбюджетного пирога. Люди даже не понимают, что они сделали и какую чушь они несут. Этакие Швондеры, ворвавшиеся в квартиру профессора Преображенского.

Один мой знакомый назвал их «абыкаковцы». Более точного определения я им дать не могу. Радует одно: их напор, непрофессионализм и непонимание ситуации, скорее всего, приведут к тотальной гибели данного квази-союза в течение года максимум».

Определенная часть интернет-сообщества с аналогичными доводами согласна. А некоторые еще и высказывают мнение о том, что довольно странно в век информационных технологий устраивать съезд Альянса и вывозить участников в Астану, когда можно было провести онлайн-встречу. По сообщению астанинских СМИ, на съезде присутствовало порядка 50 человек из разных регионов республики.

Аналогию с прошлым провел и бизнесмен Айдан Карибжанов, также имеющий большое число подписчиков в Facebook: «Как известно, история повторяется сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса. Очень напомнило историю создания союза писателей СССР в 1934 году согласно постановлению ЦК ВКП(б). Так получилось, что впоследствии из этого самого союза выгнали Ахматову, Пастернака, Солженицына, Аксенова. А вот Набоков, к счастью, жил далеко и членом никогда не был…».

Пока кто-то вспоминает классиков, другие задаются вопросом отбора в ряды объединенных блогеров. «Блогер — это тот, кого читают. А топ-блогер — это тот, у кого многотысячная аудитория читателей, тот, кого знает медиа-тусовка. Судя по списку, критерий отбора был явно не в пользу популярности», — считают пользователи. Впрочем, не будем делать поспешных выводов и посмотрим, как себя проявит новое объединение.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.