Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Алматы обсудили взаимодействие бизнеса и IT

На прошедшем 25-26 сентября в Алматы IT Innovation Forum представители вендоров, системных интеграторов и IT-сообщества обсудили внедрение, использование и финансирование информационных технологий в бизнесе.

30 сентября 2014 14:48, Profit.kz
Рубрики: Бизнес

На прошедшем 25-26 сентября в Алматы IT Innovation Forum представители вендоров, системных интеграторов и IT-сообщества обсудили внедрение, использование и финансирование информационных технологий в бизнесе.

IT Innovation Forum Almaty 2014

Наиболее часто в выступлениях участников форума упоминался аспект налаживания грамотного диалога межу IT-подразделениями компаний и топ-менеджерами. «Сейчас бизнес очень сильно зависит от IT — технологии обеспечивают конкурентное преимущество. Но бизнес не понимает, что в IT нужны инвестиции, особенно если все и так работает», — считает Тимур Муминов, менеджер по развитию бизнеса Cisco Казахстан. Представители IT-департаментов отмечали, насколько сложно иногда донести до руководства идею о необходимости инвестирования в IT. Наиболее затруднительным здесь является просчет и предоставление менеджменту экономических выгод от внедрения, особенно на фоне стоимости тех или иных решений. «Это очень кропотливая работа — расписать бизнесу и донести на понятном языке все затраты на IT», — говорит Аяш Бухарбаева, директор департамента развития IT в «Корпорации Казахмыс».

Посмотреть все фотографии с IT Innovation Forum Almaty 2014

Основным итогом, к которому пришли участники обсуждения, стала идея о том, что IT сегодня встроены в бизнес, и бизнесу необходимо это понимать и соответственно вкладываться в данный сегмент. «Мы же не рассматриваем бухгалтерию отдельно от компании. Это ее составляющая и она не зависит от того, чем компания занимается. Также и информационные технологии — важная составляющая любого бизнеса», — отметили спикеры. Тем не менее, здесь важно соблюдать баланс, чтобы из компании, где технологии используются для развития бизнеса, не превратиться в компанию, развивающую именно технологии.

В рамках отдельной секции форума участники рассмотрели вопросы информационной безопасности, которые сейчас, особенно с развитием облачных сервисов, стоят очень остро. Участники круглого стола по данной теме отметили, что в сегодняшних реалиях и распространении IT-угроз к вопросу организации информационной безопасности необходимо подходить комплексно, выстраивая защиту таким образом, чтобы охватить все корпоративные системы, а не отдельные их части.

Среди актуальных тем по защите информации также была поднята тема использования облаков — частных и публичных. В дискуссии, которая прошла между спикерами и гостями в зале, представители различных компаний высказали свое мнение о возможностях защиты облаков и целесообразности использования того или иного варианта.

Посмотреть тви-трансляцию с IT Innovation Forum Almaty 2014

Посмотреть фоторепортаж с IT Innovation Forum Almaty 2014

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.