Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления
  • Доходность
    17,2%за 2023 год
  • Стоимость чистых активов
    29,5млрд тенге
  • Доходность
    14,12%с начала управления

Пенсионеров ЗКО бесплатно обучают компьютерной грамотности

Вооружить пенсионеров знаниями о том, как пользоваться компьютером, решили педагоги средней школы в поселке Асан.

21 января 2014 11:32, Profit.kz

Пенсионеров ЗКО бесплатно обучают компьютерной грамотностиВооружить пенсионеров знаниями о том, как пользоваться компьютером, решили педагоги средней школы в поселке Асан, сообщает Uralskweek.kz.

«При нашей школе действует общественный фонд «Ак ниет», — рассказывает учитель биологии Асановской школы и по совместительству директор фонда Павлина Агуреева. — Посредством фонда мы проводим различные благотворительные акции, встречи, помогаем нуждающимся в нашей помощи».

В одну из таких встреч, а именно в День пожилого человека местные пенсионеры пожаловались учителям, что практически потеряли связь со своими внуками, которые учатся за границей, живут далеко от них: звонить им очень дорого, а письма сейчас никто не пишет. После чего, директор школы Роза Гусманова предложила бесплатно обучить пенсионеров компьютерной грамотности, чтобы они могли общаться с внуками по «Скайпу».

В течение трех месяцев 13 пожилых людей из поселка Асан ходили на компьютерные курсы, которые для них проводили учителя информатики местной школы Асель Гайсакова и Данияр Аймухамбетов и студенты-волонтеры из уральских вузов.

«Я научился и в Ворде работать, и слайд-шоу делать, — рассказал пенсионер Насиболла Туменов. — Я даже новости на сайте «Уральской недели» сейчас читаю, хотя газету еще покупаю по старой привычке. В шахматы пристрастился играть онлайн, очень увлекает, особенно когда соперник сильный».

Сейчас Насиболла Туменов одержим еще одной идеей: он хочет получить в ЦОНе цифровую подпись и научиться получать справки из госорганов через систему «E-gov».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.