Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

"Атомные" серверы

Super Micro и HP создают серверы с низкоэнергоемкими процессорами, которые в Intel первоначально предназначались для нетбуков

1 февраля 2011 14:59, Computerworld.kz
Рубрики: Мир

Процессор Intel Atom уже находит себе применение и в некоторых видах серверов. Как оказалось, на базе этого процессора можно строить низкоэнергоемкие машины различных классов. Hewlett-Packard приняла решение использовать Atom для своего нового сервера MediaSmart LX195, предназначенного для домашних досуговых приложений, а компания Super Micro Computer будет устанавливать Atom в двух моделях серверов резервного хранения, анонсированных буквально несколько дней назад. И Microsoft проводит эксперименты с процессорами Atom, рассчитывая задействовать их для создания низкоэнергоемких серверов, предназначенных для ее крупных центров обработки данных.

Процессоры Atom создавались для небольших, недорогих ноутбуков и настольных систем, известных соответственно как нетбуки и неттопы, и рассчитаны на решение базовых задач, таких как работа с текстом и навигация в Web. Они подходят для этих устройств, в частности, потому, что требуют меньше энергии и не выделяют большого количества тепла.

Те же самые качества позволяют использовать их для некоторых типов серверов. Несмотря на то что процессоры Atom не отличаются такой же мощностью или универсальностью, как традиционные процессоры для серверов, для их охлаждения не нужен вентилятор, а это позволяет снижать затраты на энергию. К тому же, как подчеркнул Натан Бруквуд, старший аналитик компании Insight 64, они относительно дешевы. "Если вы планируете разработать сервер, который можно будет продавать за пару сотен долларов, вряд ли вам захочется использовать дорогой процессор", - пояснил Бруквуд. Бруквуд отметил, что эти процессоры не очень хорошо подходят для многоцелевых серверов, но они могут прекрасно оправдать себя в специализированных серверах, выполняющих определенные задачи, таких как сервер хранения Super Micro, а также в домашних мультимедиа-серверах.

Такие системы иногда создаются с помощью недорогих процессоров, предназначенных для серверов и настольных систем. Так, например, HP использовала Atom для своего сервера MediaSmart в качестве альтернативы процессорам Intel Celeron или AMD Sempron. Данная тенденция потенциально может создать некоторые сложности для Intel. Процессоры Atom стоят дешевле, чем большинство ее процессоров для настольных систем и серверов младшего класса и имеют меньшую норму прибыли.

Если производители компьютерных систем начнут применять процессоры Intel для более широкого круга серверов, это может негативно сказаться на доходах корпорации. Однако, как отметил Дин Маккэррон, главный аналитик компании Mercury Research, эта угроза сейчас не столь серьезна, и ощутимый сдвиг в сфере применения Atom вряд ли произойдет в скором времени. Сейчас распространение этих процессоров с большей вероятностью может привести к сокращению доли рынка процессоров Celeron, у которых норма прибыли даже меньше, чем у Atom. По мнению Маккэррона, возможности процессоров Atom значительно меньше, чем процессоров Xeon – основных устройств Intel для серверов, положению которых пока никакой угрозы нет. Но в центрах обработки данных стремятся снизить расходы на энергопотребление любыми способами, и более широкое применение низкоэнергоемких процессоров – один из возможных вариантов. Как заметил Ден Олдс, ведущий аналитик компании Gabriel Consulting Group, потенциально процессоры Atom можно сгруппировать вместе в стойках для выполнения функций серверов младшего класса. Именно эту идею рассматривает Microsoft.

Судя по видео, размещенному на YouTube, ее исследовательская группа создает экспериментальный сервер с помощью 50 системных плат для ноутбуков с процессорами Atom. Поскольку Atom был изначально предназначен для мобильных компьютеров, в Intel были немало удивлены тем, что их пытаются применять для серверов, как заметил представитель Intel Билл Калдер. По его словам, этот процессор рассчитан главным образом на мобильные и встроенные устройства, хотя Intel сообщает своим пользователям о других возможных вариантах его применения. Процессор Intel не единственный из процессоров для мобильных компьютеров, который производители пытаются устанавливать на серверах. Компания Via представила свой первый серверный продукт на основе процессора для нетбуков Nano – системную плату для мультимедиа-серверов. "Мы видим рост интереса к Via Nano в качестве решения для низкоэнергоемких серверных приложений", - отметил вице-президент Via по международному маркетингу Ричард Браун.

Компания ведет переговоры с производителями серверов об использовании Nano в стоечных серверах и мультимедиа-серверах, где уже применяются ее более старые процессоры C7. Nano имеет ряд возможностей, характерных для традиционных серверных процессоров, в том числе поддержку 64-разрядных вычислений и виртуализации, благодаря чему производители готовы использовать его для серверов. HP не сообщила дату выпуска MediaSmart LX195, хотя его уже можно приобрести у компаний, торгующих по Internet. Комплект примерной стоимостью 399 долл. включает в себя процессор Atom N230, оперативную память емкостью 1 Гбайт и жесткий диск на 640 Гбайт. SuperServer 5015A-L и SuperServer 5015A-H компании Super Micro могут играть роль серверов печати или электронной почты, а также устройств резервного хранения или недорогой домашней или офисной рабочей станции. Стоят такие системы от 200 долл., и их можно приобрести в разных странах через партнеров компании. Эти устройства будут оснащаться либо одноядерным процессором Atom N230, который потребляет мощность 4 Вт, либо двухъядерным Atom N230, требующим 8 Вт. Оба процессора имеют тактовую частоту 1,6 ГГц.