Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

HP Officejet 7610 — многофункциональный, мощный и скоростной

Обзор широкоформатного принтера из новой линейки HP — Officejet 7610, — это МФУ, ориентированное для использования в офисе.

23 декабря 2013 12:06, Наргиз Асланова, Profit.kz
Рубрики: Железо

К нам в редакцию для обзора попало сразу два принтера HP из новой линейки многофункциональных устройств. Об одном из них, модели HP Officejet 7610, мы и хотим сегодня рассказать.

Будучи многофункциональным устройством, HP Officejet 7610 позиционируется именно как офисная техника — широкоформатная печать вряд ли может быть серьезно востребована в домашних условиях. Тем не менее, если вам есть, куда поставить этот немаленький агрегат, принтер вполне подойдет и для домашнего использования. Наряду с другими функциями, о которых напишу ниже, у него имеется замечательное, на мой взгляд, достоинство — настраиваемое по расписанию включение и выключение, что избавляет от необходимости следить за статусом устройства. Так что даже для небольшого домашнего офиса девайс будет не только полезен, но и не слишком энергозатратен.

В Казахстане стоимость HP Officejet 7610 составляет порядка 45 тыс. тенге. Посмотрим, что же он умеет за эти деньги.

Принтер будет незаменим в случаях, когда необходима широкоформатная печать A3+. Если в вашей компании такой необходимости не возникает, то, наверное, стоит подыскать менее габаритное устройство. К слову, отметим, что принтер умеет не только печатать документы большого формата, но и сканировать их (а значит, и копировать). Вообще, стоит отметить, что все свои заявленные функции Officejet 7610 выполняет отлично. Несмотря на то, что принтер струйный, он очень быстро печатает документы, включая и те, что отправлены на печать посредством электронной почты на адрес принтера.

Подключение HP Officejet 7610 в качестве сетевого принтера осуществляется достаточно быстро. Мы подключили его к беспроводной сети. Единственный момент, в нашей редакции, на компьютерах с различными операционными системами поиск драйверов к установленному принтеру прошел по-разному: на ноутбуке с Windows 7 автоматически драйвера не нашлись и пришлось воспользоваться диском, а вот ноутбук с Windows 8 подключился к сетевому принтеру самостоятельно и без проблем. Еще одно неудобство при первых запусках — достаточно долгое обновление программного обеспечения самого принтера. Но достаточно его переждать, и после этого работа происходит без каких-либо задержек.

HP Officejet 7610

Основные возможности

Основные возможности HP Officejet 7610 включают печать и отправку факсов, сканирование (в том числе через сеть) и копирование. Принтер умеет печатать и сканировать с USB-носителей, а также предлагает множество мобильных функций печати, в том числе — печать через облако, посредством прямого Wi-Fi-соединения (Wi-Fi Direct) и печати из мобильных приложений для Android и iOS.

Лоток для бумаги имеется лишь один (емкость — 250 листов), поэтому в случае работы с широкоформатными документами бумагу в лотке придется менять.

Кстати, принтер оснащен сенсорным дисплеем, с которого может производиться не только управление, но и его настройка. Для реализации возможностей облачной печати устройство необходимо зарегистрировать на сайте HP, после чего будет доступен электронный адрес принтера (его можно впоследствии персонализировать), на который и будут отправляться документы для печати.

Качество и скорость печати

По заявлению производителя, скорость черно-белой печати составляет до 15 стр. в минуту при хорошем качестве. Скорость вывода на печать первой страницы из режима ready — 15 сек. Скорость цветной печати в хорошем качестве — до 8 стр. в минуту, вывод первой страницы на печать — 18 сек.

Качество напечатанных HP Officejet 7610 документов можно оценить вполне высоко. И хотя в сравнении с лазерной печатью текст немного нечеткий, он, тем не менее, достаточно хорош. С печатью контрастных изображений и фотографий принтер справился отлично. Впрочем, готовые фотографии выдают свое «любительское» происхождение. Но мне думается, что в цифровую эпоху этот факт не должен оказаться решающим при выборе печатного устройства. Тем более, что данная модель ориентирована прежде всего на печать деловой графики, а не фотографий.

Вывод

HP Officejet 7610 является привлекательным и относительно компактным устройством, способным работать с документами большого формата. Наряду с этим полезным свойством в его активе — достаточно быстрый вывод документов на печать и вполне достойное качество отпечатков. Возможности облачной печати и печати с мобильных устройств можно отнести к дополнительным плюсам — они, скорее всего, могут выступать как приятный бонус, поскольку вряд ли будут использоваться ежедневно. Тем не менее, эти функции реализованы и отлично работают.

Из отрицательных моментов могу назвать лишь немного запутанную навигацию на сайте при регистрации устройства и при входе в личный кабинет на портале HP. Но это нисколько не сказывается на работе с самим принтером, и к его непосредственным минусам не относится.

Основные характеристики:

Функции — печать, копирование, сканирование, факс, веб-печать
Поддержка многозадачности — да
Дисплей — цветной сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 6,70 см и рамкой TouchSmart
Быстродействие процессора — 500 МГц
Датчик для автоматического определения типа бумаги — да
Нагрузка (А4, в месяц) — до 12000 страниц
Технология печати — термальная струйная печать HP
Поддержка функции HP ePrint — да
Мобильная печать — Apple AirPrint, HP ePrint

Подключение:

1 порт USB 2.0
1 порт Ethernet
1 модуль беспроводной связи 802.11b/g/n
1 хост-порт USB
2 разъема для факса RJ-11

Печать:

Скорость черно-белой печати — 15–33 стр./мин
Скорость цветной печати — 8–29 стр./мин
Скорость копирования в черновом режиме:
Черно-белая — до 33 копий/мин
Цветная — до 29 копий/мин
Количество копий, максимум — до 99 копий

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.