Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Назарбаев Университет и Samsung объявили о сотрудничестве

В Назарбаев Университете открылась лаборатория «Samsung Smart Lab», которая будет полностью оснащена оборудованием и специализированным программным обеспечением компании, а для студентов учреждены стипендии Samsung.

2 сентября 2013 11:35, Profit.kz
Рубрики: Образование

Лаборатория Samsung Smart Lab была представлена в рамках подписания меморандума о взаимопонимании между Назарбаев Университетом и компанией Samsung Еlectronics, которое состоялось 29 августа в Астане. В церемонии подписания приняли участие президент Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia Сын Сик Чой и президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу (слева) и президент Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia Сын Сик Чой (справа)

В рамках подписанного меморандума компания «Samsung Electronics» намерена начать реализацию совместных инновационных проектов с участием ученых и профессорского состава вуза. «Это очень значимое для Samsung событие. Наша компания удерживает пальму первенства в ряде категорий в сфере высоких технологий, и мы намерены поддерживать свое лидерство в индустрии. Samsung уделяет большое внимание развитию отраслевого и кадрового потенциала в странах своего присутствия. Поэтому мы уверены, что партнерство с таким ведущим учреждением, как Назарбаев Университет, позволит не только представить и внедрить самые передовые технологии Samsung в научной сфере Казахстана, но и раскрыть и фасилитировать исследовательский потенциал казахстанских разработчиков», — отметил президент компании.

Все текущие и будущие проекты, реализуемые совместно с Назарбаев Университетом, разрабатываются с учетом развития государственной программы поддержки образования за счет партнерства бизнеса 2011-2020 гг, а также продвижения обучающей системы e-learning.

Совместные проекты Назарбаев Университета и Samsung будут реализовываться, в первую очередь, на базе центра Nazarbayev University Research & Innovation System и научного парка вуза, как часть инновационно-интеллектуального кластера, развитие которого является основным этапом в процессе интеграции образования, науки, инноваций и индустрии Назарбаев Университета.

«Мне очень приятно сообщить о нашем партнерстве с Samsung. Это сотрудничество открывает для сообщества Назарбаев Университета доступ к новым технологиям и современным техническим решениям, — отметил президент Назарбаев Университета Шигео Катсу. — Наше соглашение охватывает различные аспекты деятельности университета — науку и исследования, академические процессы и студенческую жизнь. И мы ценим то, с каким вниманием и большим интересом компания Samsung относится к нашему вузу. Мы выражаем готовность к продолжительному и продуктивному партнерству».

Помимо оборудования современной лаборатории, в программу сотрудничества на 2013-2014 годы вошли такие проекты, как:

— Учреждение стипендии Samsung, в рамках которой на ежегодной основе будут отбираться четыре студента Назарбаев Университета для получения регулярной финансовой поддержки от компании.
— Проведение совместных прикладных исследований в области информационно-коммуникационных технологий и цифровых решений, а также организация специализированного конкурса для разработчиков в сфере IT.
— Разработка и реализация совместных инновационных проектов с привлечением научно-исследовательского потенциала Университета.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии