Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Бакытжан Жумагулов: каждый педагог должен владеть сетевыми технологиями

Министр образования и науки посоветовал казахстанским учителям активнее использовать новые технологии.

26 августа 2013 13:45, Profit.kz
Рубрики: Образование

Каждый казахстанский педагог должен владеть современными сетевыми технологиями коммуникаций и информации, заявил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов в ходе августовской конференции работников образования. Об этом сообщает сайт Primeminister.kz.

«Сегодня каждый педагог должен на серьезном уровне владеть современными сетевыми технологиями коммуникаций и информации и активно использовать такие технологии в выполнении своей педагогической миссии», — сказал Б. Жумагулов.

По мнению главы Минобразования, учителя сегодня не владеют достаточными навыками информационных и коммуникативных технологий.

«Наши дети в новом цифровом пространстве уже плавают «как рыба в воде». Давайте честно ответим на вопрос — многие ли учителя в этом деле способны не отставать от детей? К сожалению, далеко не все — это факт», — считает глава Минобразования РК.

Он подчеркнул, что такое положение дел может привести к перестройке детского самосознания — от стремления следовать по жизни за учителем к ориентации на познание жизни через виртуальное пространство.

Кроме того, по словам министра, «в интернете наряду с огромными объемами ценной информации много ошибочного и ложного, присутствуют и методы целенаправленной и деструктивной обработки молодого сознания».

«Поэтому казахстанским педагогам нужно на собственном опыте знать достоинства и недостатки виртуального пространства и уметь воспитывать в детях не потребительский, а осмысленный подход к технологиям, — заключил Б. Жумагулов.

Ранее активнее использовать интернет, а в частности соцсети, казахстанских учителей призывал и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. А в начале прошлой недели МОН РК провело презентацию новой программы, призванной облегчить покупку компьютерной техники для учителей.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии