Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В РК впервые состоялся электронный экзамен в магистратуру

Первопроходцем стал Казахстанско-Британский технический университет.

16 августа 2013 13:15, Profit.kz
Рубрики: Образование

В РК впервые состоялся электронный экзамен в магистратуруСостоялся первый в Казахстане электронный экзамен в PhD-докторантуру и магистратуру. Первопроходцем стал Казахстанско-Британский технический университет, сообщает «Казахстанская Правда».

На сдачу экзамена отводилось 1,5 часа. Вопросы для каждого абитуриента отражались на индивидуальном мониторе. Разработчики программы предоставили участникам тестирования возможность менять свои ответы, если те посчитают их неверными. Результаты экзамена поступающие видели сразу же после того, как ответили на последний вопрос.

Позже итоги тестирования вывешивались на монитор, установленный над центральным входом в университет.

«Раньше поступающие в PhD-докторантуру и магистратуру сдавали экзамены в устной форме или в виде тестирования, но на бумажных носителях. Мы решили изменить порядок и, учитывая мировой опыт, ввели компьютерный вопросник, — объясняет проректор по науке КБТУ, президент Национальной академии наук РК, академик, доктор химических наук Мурат Журинов. — Это должно устранить так называемый человеческий фактор, помочь в борьбе с подменой результатов и другими видами протекции или коррупции».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии