Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Узбекистане проходит интернет-фестиваль национального домена UZ 2013

Главная цель мероприятия — поддержка доменов и сайтов, расположенных в национальной доменной зоне UZ.

15 августа 2013 11:21, Profit.kz
Рубрики: Соседи

В Узбекистане проходит интернет-фестиваль национального домена UZ 2013В Ташкенте 13 августа стартовал интернет-фестиваль национального домена UZ 2013, сообщает CA-NEWS.

Как сообщили организаторы, главная цель фестиваля поддержка доменов и сайтов, расположенных в национальной доменной зоне UZ. Конкурсная программа включает в себя 10 тематических и 2 специальные номинации. Тематические номинации посвящены всем сферам деятельности общества, начиная от СМИ, культуры, искусства и заканчивая наукой, образованием. Каждый желающий может зайти на сайт фестиваля, выбрать подходящую номинацию, не выходя из дома, зарегистрировать ресурс на участие в той или иной номинации. Для оценки сайтов создается жюри из числа авторитетных специалистов в области интернет-технологий, искусства, культуры, государственного управления и других.

В конкурсную программу этого года также включены специальные награды от национальной поисковой системы www.uz для участников каждой из 10 тематических номинаций. Победителями станут 10 сайтов, набравшие за определенный период наибольшее количество хостов среди участников каждой тематической номинации, а также пять лауреатов фестиваля, которым будет вручен почетный Диплом лауреата.

Главным отличием фестиваля этого года станет ориентация в тематических номинациях в оценках на оказание интерактивных государственных услуг, а также введение специальной подноминации «Электронная коммерция» в категории «Лучший сайт в области сетевых сервисов»

В этом году фестиваль будет проходить с 13 августа по 23 сентября. Подведение итогов фестиваля состоится 23 сентября во Дворце творчества молодежи в первый день Недели информационных технологий infoCOM 2013.

По состоянию на 12 августа 2013 года количество активных доменов только второго уровня в зоне «UZ» составляет 16733. Кроме этого, существует еще несколько тысяч доменов третьего уровня, относящихся также к домену UZ.

Организаторами фестиваля выступают Фонд Форум, Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии